не знаю что делать - вопрос №466994

Как угоговорить мужа жить отдельно от родителей? мне 23 г, мужу 27лет. живем с родителями уже 5 лет. когда начали встречаться- моя мама была против-я постоянно с ней ссорилась, объясняя что я его люблю и буду с ним, и меня он уговорил перехать к его родителял, как-бы сказать на время, после все равно будет свадьба- создадим семью и проч. ясоглавилась-собрала свои вещи и переехала к его родителям. жили мы в гражданском браке около 3 лет, я все никак не могла понять- где же обещенная свадьба- то время не подходящее, то работы нет, то траур в семье. В итоге только его мама сыграла главную роль в том чтоб мы поженились и даже день выбрала. Она вмешивется во все. Главное вид у нее- что она нам не мешает, но я чувствую во всех главных вопросах, и даже во всем ее присутсвие. Я научилась находить общий язык с ней- но роль хозяйки играет она… и понятно в принципе почему Ежемесячно мы платим ей деньги как бы за еду-5000руб, плюс ко всему у нас в семье живет свекр и их старший сын, который частенько выпивает, устраивая грандиозные скандалы и драки.Я уже дошла до грани и очень хочу жить отдельно. но мой муж меня не слышит и не собирается никуда переезжать его все устраивает, его полностью устраивает та жизнь которая у нас сейчас.Говорит" Что родителей я не брошу, они жили так и мы будем" меня эта фраза убивает.Я так не хочу. Ищу квартиру и съезжаю одна. он мне ясно дает понять что будет скандал если я перееду- и это будет разрывом наших отношений.Я очень боюсь его потерять и в то же время не хочу оставлять все как есть.Назад пути нет… подскажи права ли я, и правильно ли я думаю.

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Правы Вы или нет мы не подскажим… Мы можем помочь Вам понть себя, найти силы для принятия решения, принять решение и воплотить его. Но делать ВСЁ придется САМОЙ. Насколько я понимаю, Ваш супруг угрозу о разрыве отношений не выполнит, но съезжать и ставить ультиматумы надо по женски — красиво, мирно и мудро :)

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте Света.Думаю, что вы укже достаточно много сделали шагов навстречу вашему мужу и вашим отношениям… конечно ваша свекровь всегда будет во главе дома-она там хозяйка… а вот уходить оттуда вам надо более тонко… ну например, вы можете поговорить сначала со свекровью, что она заслуживает наконец отдыха… что она воспитала великолепного сына и мужа для вас..., а мужу обьясните, что это очень эгоистично с вашей с ним стороны сидеть ТАК ДОЛГО на бедной маминой шее и что мама наконец то заслужила ЛУЧШЕЙ жизни, а не той, что все у нее на голове, что вы уйдете на квартиру и будете ей помагать когда ей будет это нужно… даже если он сразу не согласится.если вы «поменяете» его представление «спасателя» мамы на «обузу», то решится он на переезд гораздо быстрее… Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Доброе утро. Светланка, вы, девочка,  делаете правильно, вы приняли правильное решение. А за мужа не переживайте -скоро он сам к вам перебежит)) Умничка))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус