Заикание и моргание - вопрос №467889

Ученик 5 класса заикается приразговоре и постоянно моргает. подскажите.какие могут быть причины этого отклонения? И как это можно исправить?

Ответы

Здравствуйте. Причин может быть много. И неврологические  травма при рождении, и психологические (отношения в семье, в классе, с преподавателями). Чтобы получить консультацию, опишите ситуацию как можно более подробно.

Здравствуйте!

Многое зависит от того, кем Вы являетесь этому ребенку. Если вы родители, то вам следует обратиться на очную консультацию к врачу: начните с невролога, затем — детский психотерапевт. Если Вы учитель, то Вам следует объяснить родителям, что им следует обратиться на очную консультацию. Если Вы — одноклассник (-ца), то Вам стоит поговорить с мальчиком и рассказать, что все это вполне поправимо, но для этого он должен убедить родителей — сходить вместе с ним к врачу.

Удачи!