поведения ребёнка - вопрос №468073

Скажите пожалуйста почему ребёнок кусается и что делать? Ребёнку 3 года онпосещяет детское учереждение.Он искусал всех детей, причём он это делает намеренно.Подскажите в чём может быть причина и что делать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наташа, здравствуйте!Скажите он только в саду кусается?

Причин такого поведения множество:

 Некоторые малыши таким образом экспериментируют. Для них укус — один из способов познания окружающего мира. Малыш может укусить руку взрослого или сверстника так же, как он кусает погремушку или резиновое колечко.

 Другие дети прибегают к укусам, когда не могут добиться своей цели иным путём или же не умеют адекватно выразить свои желания.

Малыши кусаются, когда чувствуют угрозу, в целях самозащиты, если не могут справиться с ситуацией или же утвердить свои права более продуктивным способом.

 А бывает, что малыш просто хочет показать свою силу. Укусы могут вызываться и причинами. Постарайтесь понять чем вызвано негативное поведение малыша, чтобы ему справиться с собой, научить позитивным приёмам разрешения конфликтных ситуаций.

Самое главное, в любом случае не допускайте проявлений агрессии со стороны Если малыш намеревается укусить вас, вы можете попытаться перевести намерение в поцелуй и обменяться с ребёнком поцелуями.

Многое зависит от вашего отношения к агрессивному поведению малыша -оно должно быть однозначным. Если папа наказывает ребёнка за то, что он кусается, а бабушка защищает его, ребёнок скорее всего усвоит, что в разных ситуациях можно вести себя по разному, и начнёт манипулировать взрослыми для достижения желаемого.
В случае, если ребёнок «не слышит»» взрослого и кусает сверстника, следует твёрдо сказать «Нельзя!», отвести руку, объяснить, что вы не разрешаете ему обижать других, и увести из комнаты или с игровой площадки. Реакция взрослых на агрессивное действие должна быть краткой и точной. При этом наказание не должно быть длительным. Привыкший к постоянным упрёкам ребёнок либо перестанет обращать на них внимание, либо станет ещё более раздражительным и начнет поступать назло.
Старайтесь хвалить ребёнка за хорошие поступки, доброжелательное поведение по отношению к окружающим, в повседневной жизни проявляйте больше внимания к нему и чаще дарите ему свою ласку, поскольку нехватка внимания и ласки может быть тоже причиной такого агрессивного поведения.

В вашем случае надо работать совместно с воспитателями-поинтересуйтесь как они реагируют на его агрессию, в каких ситуациях проявляется эта агрессия....

Удачи вам! Если будут вопросы обращайтесь...

P.S. Уважаемые клиенты, не забудьте оценить ответ специалиста, тем самым проявляя уважение к тому, что он потратил свое личное время, чтобы помочь вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа!

Кусаться — это древняя форма самозащиты или нападения. Выясняйте подробно обстоятельства — это имеет значение. Ваш сын или чувствует себя плохо в детском коллективе и его дети преследуют, а это бывает, или наоборот, сам является лидером и пытается таким образом установить свои границы влияния и правила жизни.

Дальше записывайтесь к детскому или лучше к семейному психологу — и работайте над проблемой!

Удачи!