Добрый день. У меня такая проблема. Каждый раз, когда меня что-то не устраивает в отношениях, либо какие-то ссоры (крупные) я начинаю вести себя просто неадекватно, оскорбляя человека, его семью. - вопрос №4682745

Хочется говорить много — много гадостей, чтобы как можно больнее обидеть его(но все, что я говорю, это не вранье, а правда, просто в грубой форме). Но и он не молчит, бывает так, что он первый начинает с оскорблений меня и моей семьи. Как от этого избавиться? Как перестать говорить ужасные вещи со зла?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, здесь есть несколько моментов:
1.  управление своими эмоциями. Вы, возможно, копите их, а когда происходит ссора или что-то не устраивает, т.е. происходит какой-то «толчок», то Вы выплескиваете на партнёра. Поэтому, стоит начать работу над своими эмоциями, учиться их понимать, осознавать, своевременно их высвобождать, НО, при этом в конструктивной форме.
2. разобрать сценарное поведение в отношениях. И Вы и партнёр строите болезненные отношения, возможно, у каждого из Вас есть сценарий, который Вы реализуете в отношениях, потому что как строить их иначе не знаете — поэтому разобрать сценарное поведение, проанализировать то, как Вы строите отношения, какой пример у Вас был в родительской семье.
3. Уровень ожиданий, установок и убеждений. Разобраться в целом — чего Вы ждете от отношений, от себя, от партнёра, как воспринимаете в целом образ партнёра — это уровень убеждений, рожденных в детстве, необходимо их проанализировать.
Добрый день.
    Необходимо ответить на два вопроса:
— почему я так себя веду (причины)?
— для чего я так себя веду (цель)?
    В зависимости от причин и целей подбирается коррекция.
    Возможно, в процессе общения Вы подавляете эмоции, которые прорываются во время конфликта. Можно научиться приемам саморегуляции, навыкам бесконфликтного общения. Например, использовать «я-сообщения», что позволит реализовать деструктивные эмоции и не задеть чувств партнера.
    Здесь, конечно, есть «но»: Вы ведь осознанно хотите задеть партнера, обидеть его. Возможно, Вы чувствуете себя жертвой и во время конфликта, стремитесь компенсировать это чувство (по простому «отомстить» партнеру за то, что Вы чувствуете себя «жертвой»), становясь агрессором. В этом случае — работаете с комплексом жертвы.
Здравствуйте!
Разум на то и дан, чтобы контролировать свои эмоции.
Прежде, чем что-то сказать, возьмите паузу на несколько секунд и подумайте, стоит ли это говорить.
Удачи!