Добрый день. У меня такая проблема. Каждый раз, когда меня что-то не устраивает в отношениях, либо какие-то ссоры (крупные) я начинаю вести себя просто неадекватно, оскорбляя человека, его семью. - вопрос №4682745

Хочется говорить много — много гадостей, чтобы как можно больнее обидеть его(но все, что я говорю, это не вранье, а правда, просто в грубой форме). Но и он не молчит, бывает так, что он первый начинает с оскорблений меня и моей семьи. Как от этого избавиться? Как перестать говорить ужасные вещи со зла?
Вопрос задан анонимно
14.03.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь есть несколько моментов:
1.  управление своими эмоциями. Вы, возможно, копите их, а когда происходит ссора или что-то не устраивает, т.е. происходит какой-то «толчок», то Вы выплескиваете на партнёра. Поэтому, стоит начать работу над своими эмоциями, учиться их понимать, осознавать, своевременно их высвобождать, НО, при этом в конструктивной форме.
2. разобрать сценарное поведение в отношениях. И Вы и партнёр строите болезненные отношения, возможно, у каждого из Вас есть сценарий, который Вы реализуете в отношениях, потому что как строить их иначе не знаете — поэтому разобрать сценарное поведение, проанализировать то, как Вы строите отношения, какой пример у Вас был в родительской семье.
3. Уровень ожиданий, установок и убеждений. Разобраться в целом — чего Вы ждете от отношений, от себя, от партнёра, как воспринимаете в целом образ партнёра — это уровень убеждений, рожденных в детстве, необходимо их проанализировать.
14.03.22
Сейчас на сайте
Добрый день.
    Необходимо ответить на два вопроса:
— почему я так себя веду (причины)?
— для чего я так себя веду (цель)?
    В зависимости от причин и целей подбирается коррекция.
    Возможно, в процессе общения Вы подавляете эмоции, которые прорываются во время конфликта. Можно научиться приемам саморегуляции, навыкам бесконфликтного общения. Например, использовать «я-сообщения», что позволит реализовать деструктивные эмоции и не задеть чувств партнера.
    Здесь, конечно, есть «но»: Вы ведь осознанно хотите задеть партнера, обидеть его. Возможно, Вы чувствуете себя жертвой и во время конфликта, стремитесь компенсировать это чувство (по простому «отомстить» партнеру за то, что Вы чувствуете себя «жертвой»), становясь агрессором. В этом случае — работаете с комплексом жертвы.
14.03.22
Здравствуйте!
Разум на то и дан, чтобы контролировать свои эмоции.
Прежде, чем что-то сказать, возьмите паузу на несколько секунд и подумайте, стоит ли это говорить.
Удачи!
14.03.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store