детская литургия - вопрос №468383

здравствуйте! скажите пожалуйста у нас начали делать, детские литургии, каждое воскресения.но я не до конца понимаю для чего это делать каждое воскресения и превращать службу в какое то развлечения.детям раздают слова и они все пытаются петь, при этом многие видят слова первый раз, еле читают и не мелодии, не смысла этих слов они не знают.детская литургия, проходит в крестильном храмеи ведут они себя ну совсем не как должны вести себя в церкви.по моему мнению это должно происходит реже и в храме а не в крестильном храме.еще я думаю что дети должны быть приготовлены к этим службам.а мне утверждают что они учатся во время литургии.

Ответы

Здравствуйте Вероника! А я увидел в этом очень полезное дело. Я тоже может и не понимаю, (хотя понимаю), но не это важно. Важно, что бы понимал тот, кто это придумал. Еще один плюс в том, что у детей есть шанс вырасти и не делать того, что в основном делает современная молодешь. А слова… это очень сильное оружие в формировании личности. И лучше пусть будут церковные слова, чем слова мира этого. А то, что они  учаться в процессе, это действительно так. Не переживайте, плохого в этом ничего нет.

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)

Конечно дети не могут полностью осознать сути службы. Но у них еще есть та вера, которую хранит душа. Пускай они не знают слов, но неужели дело веры в словах? Их души светлы и они обращены к Богу. Помогите им осознать и не сломите веру.

Да хранит вас Бог!

Вероника, вы себя наверное считаете знатоком Премудрости Божьей. Вы гордитесь тем, что можете исполнять все по правилам, думаете что дети могут нарушить своим поведением служение. Но разве сам Бог не укрыл детей от греха своею «детскостью», своим покровом от греха? Разве может ребенок, искренно стремящийся понять и служить Богу (насколько он может) чем-то прогневить Отца, создавшего их такими? Ведь христианство — это не ветхозаветное учение, когда считалось что дети должны обязательно вступать в службу с 15 лет. Неужели вы думаете, что Бог также не относится к вашей вере и не находит в ней малодушия как и вы видите это в детях? А где же Любовь и Милость?

Евангелие от Матфея, глава 18:

1. В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

3. и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

4. итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

С толковом словаре Ожегова читаем:

УМАЛИ́ТЬ, -лю, -лишь; -лённый (-ён, -ена); сов., что (книжн.). Сделать или представить менее значительным, чем есть на самом деле, преуменьшить.

Далее Евангелие:

5. и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;

10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

От Матфея, глава 19:

13. Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.

14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Почему же видите грех в служении детей, если Сам Христос призывал их к себе? И не храм ли дом Бога?

Не нужно из детей делать взрослых и не нужно создавать большие требования для детей. Потому что в одном ребенке больше Света, чем во многих взрослых, исповедающихся во грехах.

Сам Христос называл своих последователей детьми. Неужели вы думаете, что Бог видит вас равными себе в правде? Но не запрещает в храме проводить служение, хотя много лицемеров посреди.

От Иоанна, глава 13:

33. Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, [так] и вам говорю теперь.

Глава 5:

21.Дети! храните себя от идолов. Аминь.

Какой вы ответ хотели получить? Вы не желаете прислушаться. Вам необходимо понять, что вы слишком требовательны к ребенку. Это обязательно отразится на его восприятии и поведении во взрослой жизни.

Да хранит вас Бог!

Вероника, спасибо большое за оценку. Пусть Бог благословит вас и хранит.