Могут ли эти препараты повлиять на результат сцинтиграфии? - вопрос №4717604

Добрый день, мне поставили диагноз «неуточненной тиреотоксикоз» назначили сцинтиграфию, за 10 дней до неё я перестал пить тирозол, как мне и сказали в радиологии. На узи, ещё до постановки диагноза, у меня был обнаружен какой-то маленький узел 0,7 мм в щитовидке, но сегодня после сцинтиграфии рентгенолог сказал, что у меня там признаков воспаления нет. По сему такой вопрос: на днях я принимал антибиотик тетрациклин в том числе за день до сцинтиграфии и арбидол один раз 500 мг тоже накануне, по мимо этого принимал ибупрофен 200-400 мг и часто пью нимесулид 100-200 мг в день, могли ли эти препараты повлиять на щитовидную железу и соответственно на результат сцинтиграфии? Свободный т4 у меня — 26,23, св. т3 — 10,11. ттг — 0,00, антитела к рецептору ттг — 1,14, антитела к тиреоидной пероксидазе — >1300,0, кальцитонин — 2,1. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перечисленные вами препараты вряд ли могли повлиять на результаты сцинтиграфии. Похоже, что у вас аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото) пока в гипертиреоидной фазе. Со временем она перейдет в гипотиреоидную и потребует приема заместительных гормонов.