продажа доли бизнеса и недвижимости - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №471872

Если я совладелец бизнеса и недвижимости, которую арендует бизнес, и мне предлагают выкупить движимое и недвижимое имущество, какими правами я обладаю, как покупатель? Могу ли я влиять на сумму сделки? Сдвигать сделку по времени? Если да, то на какой срок?

1 ответ

Ответы

Уважаемый Владимир!

К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретики и, возможно поэтому, мой ответ будет не полным.

Если Вы как продавец выступаете третьим лицом по отношению к бизнесу:

Смена собственника не прекращает арендных оношений и их изменение. Поэтому Вам надо понимать, что кроме получения арендных платежей, Вы и далее как новый собственник будете нести ответственность перед арендатором. Если Ваша доля в бизнесе позволяет влиять на решения по сделкам, то Вы можете изменить в дальнейшем арендные отношения в Вашу пользу.

Если вы говорите о том, что покупатель — это бизнес, то влиять на сделку Вы можете ровно настолько, насколько Вы можете влиять на приняте решений в бизнесе.

Дополнительно я бы порекомендовала Вам обязательно сделать экспресс-аудит договора аренды и документации на собственность, что может Вам дать дополнительные аргументы при ведении переговоров.

С уважением, Русакова Ольга