Изменение каркаса мансарды - вопрос №472915

Имеется готовый дом с мансардой. В нем шесть секций стропил.

Крайние имеют такую схему:

Схема крайних стропильных рядов

Остальные такую:

Схема остальных стропильных рядов

Требуется в четырех внутренних секциях убрать потолочную балку.

Подскажите пожалуйста, можно ли таким образом изменить каркас мансарды, чтобы прочность каркаса соответствовала эксплуатационным нормам?

Модификация стропил

Может есть еще какие-нибудь варианты?

Географическое положение дома — Московская область.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел.Да, таким образом можно изменить мансарду.Но есть нюансы.Во первых стропила в самой верхней части должны быть идеально подогнаны друг к дружке.Во вторых-растояние между стропилами (секциями-в вашем случае их шесть)не более 90 см.Посередине пластины нарисованы идеальной формы, но я вам советую заменить верхнюю пластину на ламинированую фанеру толшиной не менее 20ммм(и в виде треугольника а не полосы)и стянуить стропила при болтами, причем фанеру с обоих сторон стропил.У меня на даче была  конструкция как нарисована у вас(размеры тоже почти такие) и после хорошей зимы сторопила лопнули в местах крепления верхних пластин, поменял на фанеру стянул болтами и выдерживает более метра снега без просадки.И нижние опоры(наклонные и вертикальные) я между собой соеденил пластиной для надежности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Идея усиления узлов правильная. Увеличьте «Вуты до максимально возможного и

обратите внимание на тщательность болтовых креплений усиления узлов, кроме этого у Вас увеличится распорные усилия в нижнем узле крепления стропильных балок.