Восстановится ли мой муж после инсульта до состояния, позволяющего ему работать? - вопрос №4735596

Ответы

здравствуйте. чтобы ответить на этот вопрос необходимо понимать клинику симптомов вашего мужа а также размеры очага поражения головного мозга по МРт.
Здравствуйте.
Виртуально вопрос не решится, никто точно не скажет по ту сторону экрана-в реальности врачи дают прогноз, наблюдают, имеют на руках всё необходимое о состоянии здоровья больного/пациента, собирают консилиум, информируют.

Процесс восстановления пациентов разделяется на несколько периодов:

  • I этап. Начинается с момента госпитализации. Острый период длится 21 день, когда пациент проходит интенсивное лечение. Врачи нормализуют его артериальное давление и сердечную деятельность, назначают кортикостероиды, антикоагулянты, противосудорожные препараты. По показаниям может быть проведено оперативное вмешательство – трепанация черепа. Период с 3 недель до 3 месяцев после инсульта называют ранним восстановительным периодом. На первом этапе необходимо вернуть пациенту способность занимать вертикальное положение. Ему показана кинезитерапия – вариант лечебной физкультуры, а также дыхательная гимнастика. Первый этап занимает 3 месяца.

  • II этап. Продолжается с 3 до 6 месяцев. Его цель – достижение максимальной активности парализованных конечностей и мышц. Реабилитация может проходить в домашних условиях или в специализированном центре.

  • III этап. Длится с 6 месяцев до 1 года. В поздний восстановительный период необходимо вернуть пациенту бытовые навыки, восстановить его психологический комфорт. Если пациенту предстоит проживать в квартире одному – он должен быть в состоянии самостоятельно себя обслуживать, готовить пищу, совершать гигиенические процедуры. В этот период большое значение имеет поддержка родственников.

На всех этапах важен организованный подход, непрерывность, последовательность и интенсивность действий.