Задача по физике - вопрос №474937

Ответьте пожалуйста! В вертикальный цилиндрический стакан с площадью дна S налили воду. После этого в воду опустили резиновую уточку, не тонущую, из-за воздуха внутри. На сколько изменился из-за этого уровень воды в стакане, если масса уточки m?

Ответы

Используем закон Архимеда.

Сила тяжести =mg, действующая на уточку компенсируется силой Архимеда =плотность*V*g. Приравниваем и находим объем вытесненной воды

V=m/(плотность воды) т.к. V=S*h, то h=V/S, тогда h=m/(плотность воды*S). Плотность воды берем 1000 кг/куб.м. h — изменение уровня воды в стакане.