Выезд за границу - Украина - вопрос №476531

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет у него есть украинский паспорт.Он может выехать со мной за границу без разрешения отца? Он вписан в мой заграничный паспорт

Ответы

Здравствуйте Инна!

Постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.2007г. №932 внесены изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.

Выезд детей за границу

Конституцией Украины от 28 июня 1996 года (ст. 33) любому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор местожительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Так что вашему сыну не нужно разрешения от отца на выезд за границу.Более того он может самостоятельно выезжать за границу (при наличии паспорта)

Инна, добрый день!

Обратите внимание, что с 14-ти лет ребенок должен иметь собственный загранпаспорт! Вы не сможете выехать, если он вписан в ваш паспорт.

Буду благодарна за оценку.