неуправляемый ребенок - вопрос №479704

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. В общем нормальный ребенок. НО, на какие либо родительские запреты не реагирует. После того как что-то уже сделает, ругаешь его, говорит что больше не будет. Говоришь с ним, объясняешь, вроде понимает. Но не проходит и пол дня как все повторяется. ремня по-моему не боится. Бъешь по попе ноет, кричит что больно, убирает попу. Только перестаешь, смотришьна него, ни слез нет и взгляд какой-то непонятливый. Просто ругаешь, ставишь в коридоре в угол. Разворачиваешься он спрашивает «можно в комнату заходить». Опять ругаешь, объясняешь что он за что-то наказан и в комнату нельзя, разворачиваешься он опять тоже самое спрашивает. Как будто не понимает или не слушает. Но в остальном та, когда просто что-то спрашиваешь у него, он ведь прекрасно понимает и отвечает на вопросы. Как то тоже гуляли на улице. Идти уже домой, ребенок не хочет, говорит я тут останусь. Ему говорим что мы будем уходить, пошли. Он отказывается. Решили проверить, и вроде как ушли (ну по крайней мере ребенок нас не видел). Он спокойно сам остался и за нами не пошел. Такое впечатление что у него вообще страхов нет, а это очень плохо. Нашла статьи про неуправляемого ребенка. Везде пишется что это болезнь и лечится либо медикаментозно, либо у психолога. Подстажите к какому врачу нужно обращаться что бы определить что это и как лечить? Заранее благодарна!

Ответы

Уважаемая Светлана, ребенок в таком возрасте не может выработать устойчивых поведенческих навыков. К тому же в этом возрасте он учится проявлять свою волю Вам необходимо больше быть рядом с ним, предлагать ему интересные занятия, руководить им. Если вы накываете его физически, то не ждите послушания. Вы можете убить разумную инициативу. Вам нужно быть терпеливой и уделять время ребенку в ущерб чистоте и порядку в доме. Но возможно просто многое спрятать от ребенка. Те вещи, котрые ему нельзя трогать, которые опасны для него. Ищите и читайте литературу о развитии ребенка в раннем возрасте. Обследуйте ребенка у детского невролога.