перенос игры с диска на диск - вопрос №480457

если я перенесу игру world of tanks с диска С на D при помощи тотал командер она будет играть?? просто слышал что игры могут после этого не играть, подскажите пожалуйста)

2 ответа

Ответы

причина привязки к месту на диске чаще всего состоит в том, что в реестре windows прописываются пути к некоторым файлам програмного обеспечения

это касается не только игр, это общая особенность ПО для windows

для програм которые не имеют такой зависимости, обычно указывают понятие portable (портативный, но в данном случае подразумевается скорее «мобильный» относительно места на диске). обычно такие программы не имеют инсталятора, а распространяются в архиве, который нужно просто распаковать в произвольную папку и можно запускать

кроме того — для программ установленных с помощью инсталятора, при перемещении программы, сразу возникает проблема последующего удаления инсталятором — он будет искать программу строго в той папке, куда ставил

в результате в реестре останется много «мусора» — записей о компонентах программы, которые можно зачистить потом только оптимизаторами реестра. а это риск испортить реестр как таковой

лучший способ для программ с инсталятором — удалить ее инсталятором, после чего повторно установить в другое расположение

если хочется сохранить накопленые баллы или пройденные уровни — надо искать в программе средства архивирования и восстановления таких данных

не редко, при повторной установке, программы вполне успешно «подбирают» такие данные сами. но гарантировать это нельзя. лучший способ сделать архивную копию пользовательских данных перед удалением, а потом восстановить после повторной установки

Если вы переносите игру по причине нехватки свободного места на диске — то всё просто… Используйте "Символьные ссылки" и игра будет играть без проблем. ГЛАВНОЕ, чтобы на обоих дисках была файловая система NTFS!

Делаете следующее:

Запомните или скопируйте куда-нибудь путь к папке которую вы желаете перенести! НАПРИМЕР: c:\games\hitman
Переносите папку с игрой (hitman) в любое удобное для вас место. Допустим, вы перенесли эту папку сюда: d:\ИГРЫ\Hitman (тоже запомните или запишите этот путь).

Нажмите сочетание клавиш WIN+R, и в появившемся окне наберите cmd и нажмите ОК. Или вы испытываете затруднение с сочетаниями клавиш — то пройдите следующий путь: ПУСК — Все программы — Стандартные — Командная строка.

в появившемся черном окошечке (командной строке), наберите: mklink /D "c:\games\hitman" "d:\ИГРЫ\Hitman"

Т.е. после команды «mklink /D» сначала мы пишем тот путь, который был изначальным к папке hitman, затем ставим пробел и пишем путь до той папки, куда мы её перенесли. Пути лучше писать в ковычках.

Смысл, думаю, ясен. Чтобы было проще — скопируйте куда-нибудь в текстовый документ эти ссылки, а потом вставьте после команды «mklink /D»

 Таким образом «игра» будет обманута, видя свою папку в нужном месте, но не подозревая о том, что это не её папка, а портал между двумя мирами файловой системы...

Если что-то из моего примера не понятно — обращайтесь, объясню.

КСТАТИ! для Total Commander есть специальный плагин Virtual Panel. Но я им никогда не пользовался… А вот в FAR эти ссылки делать проще простого, с помощью сочетания клавиш Alt+F6.