На какие аллергены нужно сдать анализы при астме? - вопрос №4824541

На протяжении 2х лет в зимнее и весеннее время году ребенок часто болел обструктивным бронхитом. Каждый раз — в стационаре. Лечащий доктор поставил атопическую бронхиальную астму. Прошлым летом у ребенка была не сильная аллергическая реакция на цветение полыни — краснели глаза, спасались Зодаком и Зиртеком. В этом году такого нет.
Обструкция случается именно в холодное и ветренное время года, мы живем на Дальнем Востоке и зимы у нас лютые, весной очень сильный ветер. Летом и осенью ребенок не болеет.
С атопической астмой нас направили к аллергологу, что сдать перед походом — не сказали. Хотела бы уточнить, на какие аллергены сдать анализы перед приемом у аллерголога? И нужно ли вообще так основательно заниматься аллергологией? Ребенку 4 года, в 2 года пульмонолог ставил гиперреактивность легких именно в зимнее время, сказал, что к 6-7 годам бронхи придут в норму и всё пройдет. По своему ребенку я вижу, что обструкция у него действительно от ледяного воздуха и ветра, это не атопическая астма.
Прошу совета, как всё-таки поступить в сложившейся ситуации?
Спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый день. Возможно, что это инфекционно-аллергическая астма, которая развивается на фоне хронических заболеваний верхних дыхательных путей ( хронический тонзиллит, аденоиды, гипертрофия небных миндалин, частые бронхиты вирусной и бактериальной этиологии)).Т.е. причина не в аллергии, а в хроническом воспалении рецидивирующего характера. В холодное время года идут обострение этого заболевания, что приводит к  симптомам бронхиальной астмы (одышка, кашель).
Для посещением аллерголога я бы посоветовала Вам сдать анализы:
— клинический анализ крови
— ан.крови на имм.Е общ.
— ан.крови на специфические имм.Е к полыни.  Полынь цветет в августе-сентябре, поэтому в этом году Вы еще не знаете какая будет реакция.
-консультация отоларинголога.
Для первого визита к аллергологу этого обследования вполне хватит.
Добрый вечер.  Сделайте еще назоцитограмму ребенку.