На какие аллергены нужно сдать анализы при астме? - вопрос №4824541

На протяжении 2х лет в зимнее и весеннее время году ребенок часто болел обструктивным бронхитом. Каждый раз — в стационаре. Лечащий доктор поставил атопическую бронхиальную астму. Прошлым летом у ребенка была не сильная аллергическая реакция на цветение полыни — краснели глаза, спасались Зодаком и Зиртеком. В этом году такого нет.
Обструкция случается именно в холодное и ветренное время года, мы живем на Дальнем Востоке и зимы у нас лютые, весной очень сильный ветер. Летом и осенью ребенок не болеет.
С атопической астмой нас направили к аллергологу, что сдать перед походом — не сказали. Хотела бы уточнить, на какие аллергены сдать анализы перед приемом у аллерголога? И нужно ли вообще так основательно заниматься аллергологией? Ребенку 4 года, в 2 года пульмонолог ставил гиперреактивность легких именно в зимнее время, сказал, что к 6-7 годам бронхи придут в норму и всё пройдет. По своему ребенку я вижу, что обструкция у него действительно от ледяного воздуха и ветра, это не атопическая астма.
Прошу совета, как всё-таки поступить в сложившейся ситуации?
Спасибо.
12.07.22
2 ответа

Ответы

Добрый день. Возможно, что это инфекционно-аллергическая астма, которая развивается на фоне хронических заболеваний верхних дыхательных путей ( хронический тонзиллит, аденоиды, гипертрофия небных миндалин, частые бронхиты вирусной и бактериальной этиологии)).Т.е. причина не в аллергии, а в хроническом воспалении рецидивирующего характера. В холодное время года идут обострение этого заболевания, что приводит к  симптомам бронхиальной астмы (одышка, кашель). 
Для посещением аллерголога я бы посоветовала Вам сдать анализы:
— клинический анализ крови
— ан.крови на имм.Е общ.
— ан.крови на специфические имм.Е к полыни.  Полынь цветет в августе-сентябре, поэтому в этом году Вы еще не знаете какая будет реакция.
-консультация отоларинголога.
Для первого визита к аллергологу этого обследования вполне хватит.
12.07.22
Добрый вечер.  Сделайте еще назоцитограмму ребенку.
16.07.22

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Екатерина Алексеевна

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
4 ответа
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store