Челябинская область

Обязанности администрации при проблемном дорожном движении - вопрос №483794

Здравствуйте. Не знаю правильно ли я выбрал тему ветки для вопроса. Если нет, поправьте, пожалуйста. Ситуация заключается в следующем. Я живу в небольшом городе (тысяч пятьдесят человек). Некоторое время назад (года два-три) в утренний час пик из-за постоянного увеличения личных автомашин возникла проблема со скоростью продвижения транспорта. Конечно, эта проблема коснулась и меня: я вынужден сдвинуть свой утренний график на10 минут, что вызывает некоторое неудобство. И хорошо, если бы у меня не было претензий к качеству дорожной системы. Тем не менее, они имеются. Вопрос такой: обязана ли администрация принять меры по исправлению ситуации и улучшению качества дорожной системы или позволяется в таких случаях сослаться на нехватку денег etc и мягко говоря «забить» на это все (и в самом деле ездят ведь люди как-то и ладно :))?

Ответы

Здравствуйте Михаил!

1. ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУТАЦИОННОМУ

СОСТОЯНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. К основным транспортно-эксплуатационным показателям автомобильной дороги относятся: обеспеченная скорость, пропускная способность, уровень загрузки ее движением, непрерывность, комфортность и безопасность движения, способность пропускать автомобили и автопоезда с осевой нагрузкой и грузоподъемностью (или общей массой), соответствующими категориями дороги.

1.2. Основными параметрами и характеристиками, определяющими транспортно-эксплуатационные показатели дороги, являются:

геометрические параметры, к которым относятся ширина проезжей части и краевых укрепленных полос, общая и укрепленная ширина обочин, продольные уклоны, радиусы кривых в плане и профиле, уклоны виражей и расстояние видимости;

прочность и состояние дорожной одежды проезжей части и обочин;

ровность и сцепление покрытий проезжей части и обочин;

состояние земляного полотна;

состояние и работоспособность водоотвода;

габариты, грузоподъемность и состояние мостов, путепроводов и других искусственных сооружений;

состояние элементов инженерного оборудования и обустройства дороги.

Если эти правила не выполняются вы имеете право подать на ДЭУ а так же на администрацию города исковое заявление в суд