Мысли о бывшей, навязчивые мысли - вопрос №483911

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам по следующему вопросу. Я встречаюсь с девушкой почти 5 месяцев. Она любит меня и у меня тоже есть к ней чувства. До неё была ещё одна девушка, с ней был около года назад. Она была первой, но я тогда никаких нормальных отношений в общем и не было, ничего серьёзного. С ней знаком три года. Чутьменьше чем месяц назад у меня появилась одна проблема. Хочу сказать, что я человек, подверженный навязчивым мыслям, и если что-то вобъётся в голову, то сознание и память могут просто так его не выкинуть, хотя если вещь малозначительная, она в скором времени забывается. Проблема заключается в том, что в мои мысли вбилась эта бывшая, я не знаю почему и считал, что это просто дурная постоянная мысль. До этого, после расставания с той бывшей, она планировала отношения с моим близким другом, но у них не сложилось. Я довольно скоро забил на эту бывшую.И через какое-то время, когда я уже полюбил другую, она сказала мне, что хочет общаться снова, и я «впустил её в свою жизнь», что скорее всего и было ошибкой. Хотя, когда это произошло, я не начал ничего чувствовать к ней и относился как к обычной подруге. Всё было нормально, а через время мне рассказали, что она опять с тем другом, и что у них «вышло» всё. Сначала я тоже не обратил особого внимания и сказал себе, что просто посмеюсь над ними, и над её словами, потому что когда она хотела общаться со мной, то она писала мне, что это была её ошибка, и что такого не должно было быть. но потом почему-то разозлился и довольно обрывисто окончательно прекратил с ней общение. Через четыре-пять дней я то ли задумался, то ли само оно пришло, и в голове застыла эта бывшая. Я не понимал что это, потому что эта навязчивость не выражала какое-то действие, а она просто была и все. До этого бывшая была ещё с другим, но на мне ничего не сказалось, было всё равно. По глупости я обговорил это с нынешней девушкой, и это создало сильное воздействие, потому что сначала она говорила что если мысли не пройдут то мы расстанемся, но позже она писала, что мысли не вечные и всё пройдёт и она будет со мной, потому что любит. Потом эти мысли измотали меня, я пробовал не думать вообще, но мне не удавалось, а если я погружался в них, то делалось всё хуже, и это со временем плохо сказалось на чувствах к нынешней. Эти мысли постоянные почти, я сам сознательно не думаю об этом, а в голове как бы напоминание о ней есть, странно очень всё, я переживаю что они будут со мной всегда, что я не смогу полноценно любить нынешнюю. Я до конца сейчас не понимаю, что за мысли это, и боюсь, что остались какие-то чувства к бывшей. Я думал, что можно свихнуться, если эти мысли всегда будут со мной, пока я вообще имею с кем-то отношения и появился страх, что если я буду с нынешней, то эти мысли будут меня коробить. Я удалил все переписки, памятные вещи и прочее, но не могут эти мысли уйти. Вполне возможно, что если бы я не заострял столько внимания на этих мыслях, то они бы ушли, но случилось всё как можно хуже. Забить как то не получается. Пожалуйста помогите, я очень надеюсь на вашу помощь. Почему вдруг всплыли эти мысли? Может я не до конца отпустил эту бывшую? Если да, то как это сделать? Как мне избавится от них, наслаждаться жизнью и полноценно любить нынешнюю девушку? Я думал, что избавиться от отношений будет выходом, но не думаю так теперь, так что искренне прошу вас помочь. Надеюсь на ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Сразу скажу о законах психики — чем больше бежите от чего-то, тем сложнее с этим жить, надо свои мысли продумывать до конца, тогда будет легче разобраться, а значит избавиться от них. Скорее всего здесь есть подавленная ревность. Понять другого человека, значит отпустить его. Это и можно сделать в своих мыслях, поэтому не бежите. Откровенность с девушкой тоже хороший способ очиститься в этом плане, думаю со временем вы все сможете «додумать» до конца и они перестанут вас тревожить

Кудряшов Игорь