Дочь обижают в школе - вопрос №484120

Уважаемы специалисты! Наверное я не первая кто задает вам подобный вопрос, но надеюсь получить консультацию по нашей проблеме. Моей дочери 12 лет. Общительная, гиперактивная, умная, любознательная девочка. Я и мои знакомые видим ее только с этой стороны. Конечно как и у любого нормального человека есть отрицательные черты характера среди которых лень, подростковая вспыльчивость ит.д. Все бы ничего но отношения содноклассниками никак не складываются, девочки насмехаются над ней, мальчишки иногда стараются и кулаки в ход пустить (на что у нас были нередко разбирательства с родителями). Каждый день отправляю ее в школу а у самой сердце ноет от неизвестности как пройдет день, только бы не издевались над моей девочкой. Классный руководитель молоденькая девушка, которая и сама не знает как поступать в той или иной ситуации, школьные психологи мало чем помогают. Хотели перевести в другой класс или школу, но психологи вместе с завучем наперебой уверяют что это не исправит ситуации, что проблема в ребенке. Согласна, может быть, но суть дела не меняет. Топчемся на одном месте. Из дочери слова не вытянуть, она боится что будет еще хуже если она будет жаловаться. Каждый вечер пытаюсь разговаривать с ней, что бы вытянуть как прошел день, не обижали ли ее? Она храбрится, говорит что все хорошо а в глазах грусть и переживание. Я перерыла много психологической литературы и советов на эту тему. Ответ везде один: не обращать внимания. Но ребенок и так изгой. В классе нет единого коллектива дети обьединились группками, моя же ни в одну группу не входит. Что посоветовать своему ребенку? Какую модель поведения сформировать? Может быть где то виновата я и нам вместе надо работать над собой. Посоветуйте что делать???!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Скорей всего проблема складывается из-за того, что у Вашей дочери нет уверенности в себе! Для начала предлагаю Вам создать доверительную и благоприятную атмосферу дома. Разговаривайте с дочкой, делитесь планами и мыслями, спрашивайте совета, хвалите её, дайте ей понять, что она и её мнение для Вас небезразличны, значимы. В данный момент она нуждается в Вашей поддержке. Попробуйте объяснить ей, что к другим нужно относится доброжелательно, даже если есть обиды, ссоры. Не стоит отвечать гневом на гнев! Только тогда у неё появятся друзья.

Успехов Вам!!!

P.S. За оказанную помощь прошу оценить ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Напишите, как давно состояние подавленности из-за ситуации в школе у вашей девочки.Если она рассказывать не хочет, то совет ни вам ни ей дать невозможно.Рассматривайте вопрос о переводе в другую школу.Безразличие в данном вопросе не проявляйте.