Защита личной информации в своем компьютере. - вопрос №484422

Здравствуйте. Меня очень интересует один вопрос: мой знакомый сказал, что может получить доступ к моему ноутбуку (фото, сайты, переписки, и т.д.) удаленно. Так ли это? И как можно в таких случаях защитить свой компьютер?

1 ответ

Ответы

это возможно, но не просто. если знакомый специалист по компьютерам — вероятность есть, но при условии что компьютер подключен к сети

что бы свести риски к минимуму, соблюдайте стандартные рекомендации по обеспечению безопасности:

— если компьютер подключен к любой сети, не только интернет — обязательно устанавливайте пароли на ВСЕ учетные записи windows. недопустимо что бы при загрузке каомпьтера сразу происходил вход и доступ к рабочему столу без запроса пароля

— пароль должен быть сложным — от 8 знаков и более длиной, содержать маленькие и большие буквы, цифры, служебные знаки

— пароль не должен быть датой рождения, имнем, кличкой собаки (кошки). пароль вообще не должен быть точным словом ни какого языка. есть распространенный прием — в английской раскладке, глядя на русские буквы, набирать русское слов. это тоже очень легко взламывается. использовать слова для легкого запоминания, можно только при одном условии — когда некоторые буквы Вы заменяете на цифры или служебные знаки, таким образом, что Вам это легко запомнить. пример преобразования простого слова к соответствию требованиям сложности

password

изменяем следующим образом a на @ и o на нолик

P@ssw0rd

фрмально этот вариант уже соответствует рекомендациям безопасности. но учтите что это очень простой пример и слишком известный что бы его использовать

— на компьютере обязательно должен быть установлен современный, постоянно обновляющийся антивирус и фаервол

— не открываете ссылки из неизвестных Вам источников

соблюдая эти правила, Вы обеспечите достаточно надежную защиту

если Ваш компьютер подключен к wi-fi — желательно что бы настройки безопасности wi-fi проверил специалист. если через роутер — тоже самое. в обоих случаях правильная настройка может создать еще один рубеж защиты примерно равный по надежности

если все эти правила соблюдаются — у Вашего знакомого шансов практически не будет