Приморский край

Куда обращаться из-за угроз соседей? - вопрос №4937992

600 p
Мы с матерью живём одни. Около месяца назад произошёл конфликт с соседкой (на повышенных тонах и, к сожалению, с взаимными оскорблениями). В ходе конфликта соседка обещала что с нами её муж (весьма агрессивный человек) потом «поговорит как следует». Через пару дней муж соседки пишет что нужно поговорить и назначает встречу на центральной площади города, в определённое время. Я во встрече отказываю, говорю что говорить нам больше не о чем. Он пишет в ответ что я «прибегу как миленькая» и что он" научит нас как надо общаться со старшими". Человек он, скажем так, пылкий, агрессивный, и, естественно, после таких слов я беспокоюсь за нашу безопасность. После этого он неоднократно нам назначал повторные встречи, на которые мы, конечно же, не приходили. Угрожал заявиться к матери на работу и там её опозорить, говорил, что преподаст мне урок. Сейчас он стал выставлять нам претензии по мелочам, которые ему не нравятся на нашем участке (действительно мелочи, которые вообще никак не нарушают никаких законов, прав и никому не мешают — просто придирки), а когда мы не делаем так как он говорит, начинает снова угрожать, говорит, что нам следует слушаться, пока он просит по-хорошему.
Считаются ли такие слова угрозами (хотя бы косвенными) и можно ли как-то законно оградить себя от такого человека, предпринять какие-то меры чтобы защитить себя? Куда следует обращаться?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так как вы описываете ситуацию, пока подавать можно заявление в полицию на мелкое хулиганство ст. 20.1 КоАП. В дальнейшем, если он не поймет и будет угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, Вы сможете направить заявление по ст. 119 УК РФ, только все его слова надо записать на аудио или видео или предоставить свидетелей, слышавших его угрозы. Или написать заявление по ст. 213 УК РФ хулиганство, если угроз убийства или нанесения тяжкого вреда здоровью не будет, но он так же будет доставать Вас (то же надо фиксировать его слова и действия).

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 213. Хулиганство

 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Включайте телефон всякий раз, когда он рядом будет или должен появиться.
Потом  заявление в полицию или по оскорблению в прокуратуру.
Добрый день!
Для начала можно либо устно либо письменно обратиться к вашему участковому, возможно он сможет максимально донести до него, что вести так себя не стоит и чем это может грозить.Если нет, сохраняйте все угрозы во всех видах, письменные, голосовые, фото, видео и пишите заявление в полицию по статье 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, в котором необходимо будет указать всё что Вы написали тут с указанием личности угрожающей Вам.
Угрозы только убийством или причинением тяжкого вреда здоровью влекут уголовную ответственность, Я Вам советую обратиться в полицию с заявление с описанием всех фактов преследований соседа. Возможно профилактическая беседа с ним участкового инспектора приведёт к положительному результату. Если этого не произойдёт и у Вас буду нервные срывы, советую из фиксировать в мед учреждениях. В дальнейшем возможно предъявить иск к соседу о взыскании морального вреда (при причинении вреда здоровью).

Buh

Здравствуйте! По факту того, что неоднократно вызывал на «беседу», постоянно угрожает и т.п. в любом случае стоит подать заявление участковому, чтобы проверил на предмет наличия признаков преступления по статье 119 УК РФ по факту возможной угрозы жизни и здоровью. Но для этого угрозы должны быть реальны. Если доказательств реальности угроз нет, то в этом случае может быть отказной материал, обжаловать который может быть бесполезно (ст.124-125 УПК РФ). В этой связи стоит любое общение с соседом фиксировать на видео. Если будет что-то пытаться Вам выговаривать, то сразу же доставайте телефон, чтобы либо сбить градус общения, либо спровоцировать его, держа при этом наготове газовый балончик. Если будет пытаться «научить» общению, распуская руки, пытаться кидаться в Вашу сторону, то заливайте глаза ему перцем. Это в пределах необходимой обороны. В совокупности с видеозаписью будет видно, что Вашей вины в причинении вреда нет.