Добрый день. В последнее время не покидают навязчивые мысли по поводу бешенства. Недавно я потрогала домашнюю собаку за мордочку, на руке была ранка. Ну и через какое-то время понеслось. Мысли о том, - вопрос №4848032

что вдруг я заболею не покидали всю ночь. На следующий день сделала вакцину в качестве профилактики. Собака не привита, а везде пишут, что лучше сделать вакцину, чем не сделать ничего. После того как мне сделали первый укол, я сначала успокоилась. Теперь в моей голове мысли о том, что вдруг я заражусь от самой вакцины. А вдруг в изготовлении вакцины допущена ошибка и процесс теперь необратим. Что мне делать с этими мыслями. Я очень всего этого боюсь… аж спать не могу…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Регина! Вы описываете тревогу, да, возможно, касание собаки была триггером, но оно лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения  предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, для вашего спокойствия вы можете сдать анализы и провериться, так же если вы знаете, чья это собака, можете попросить хозяев проверить её на бешенство. Можете ещё проконсультироваться с психотерапевтом по поводу навязчивых мыслей.