Депрессия и очень сильная душевная боль... Как поддержать надежду в то, что я смогу догнать других? - вопрос №485109

Мне уже 28 лет скоро, у меня вообще не было отношений с девушками, если не считать того, что два года назад я был невзаимно влюблён (но всё равно ничего небыло...). Это из-за очень длительного состояния типа депрессии, которое началось ещё в детстве. В школе я учился на домашнем, а потом пытался устроиться на работу, но ничего не нашёл, да инеполучаетсяу меня работать. Отношений со сверстниками из-за особенностей воспитания у меня почти не было (и в особенности с девушками), я долгое время находился в апатии, сам того не замечая, пока не влюбился в одну девушку, которая тянула из меня деньги и использовала меня, пока я не впал в полное отчаяние и чуть не покончил с собой, после чего мы таки остались друзьями, но моё доверие и надежда были сломлены. И у меня пока никак не получается выйти из накатывающей на меня депрессией, апатией и чудовищно сильной душевной болью и обидой на всё.

Ведь мне уже скоро 28 лет, я ни разу не спал с девушками, у меня очень высокая эмоциональная чувствительность и неуравновешенность, я нигде не работаю и не работал, часто нахожусь в состоянии апатии, изображение красивой девушки может вызвать очень сильную душевную боль, так как я очень сильно боюсь что из-за того что мне скоро 28 лет, я просто не успею наверстать потреянные годы. Ведь девушками желательно нужны молодые, ихнего возраста, да и вообще. Это приводит к тому, что я теряю надежду. Я ищу ответы на свои вопросы, но я не знаю, получится ли у меня наверстать упущенное. Ведь очень много людей сильно обогнали меня, а я не привык к этому, я не хочу быть отстающим. Я боюсь что с возрастом в 28 лет я буду не нужен молодым девушкам. Да и вообще, для успеха среди девушек нужно иметь и хороший социальный успех, а у меня почти нет сил, да и опыта у меня очень и очень мало. И состояние здоровья не очень (уже и типа ВСД появилось с неврозом, из-за моих попыток прорваться и изменить ситуацию). В общем запросы высокие, возможности низкие, а упёртость в своих желаниях просто колоссальная. Это порождает чудовищной силы внутренний конфликт с которым я не могу разобраться.

Пока что я немного разобрался с денежными вопросами, обеспечил себе доход, но внутри меня очень много сильнейшей душевной боли и я не знаю что с этим делать?

Как мне быть с отчаянием, которое накатывает на меня, когда я думаю что очень и очень много потерял в этой жизни? И как быть с надеждой на то, что я смогу всё таки всё наверстать, если множество препятствй на моём пути и много неудачного опыта почти убивают во мне надежду и способствуют апатии и депрессии? Как мне справиться с чудовищно сильной душевной болью и отчаянием, восстановить надежду и всё таки в полной мере наверстать упущенное? Любые мысли о смирении с ситуацией вызывают у меня чудовищной силы отчаяние и сильнейщую душевную боль… Что мне делать, как с этим справиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий.

Вы сейчас находитесь на рубеже Вашей жизни. И у Вас есть выбор как жить дальше. Вы можете продолжать сокрушаться о потерянном времени, уступать своему страху и впадать в отчаяние от потерянных возможностей. 

Но в то же время Вы можете принять данную жизненную ситуацию как она есть. То есть принять всё, что произошло с Вами, и не тратить больше энергию на отчаяние и сожаления. Это  значит, что Вы принимаете тот вызов, который бросила Вам судьба, и действуете так, что бы максимально быстро и эффективно осуществлять желаемое и достигать поставленных целей.

Только, пожалуйста, не путайте принятие со смирением. Смирение означает, что Вы оставляете надежду на лучшее и обрекаете себя на поражение. А принятие означает, что Вы соглашаетесь со всем, что есть в Вашей жизни и уже из этой позиции делаете максимум того, что можете.

Да, Вы многое упустили, да, у ваших сверстников есть значительная фора, но это еще ничего не говорит о том, каким может быть Ваше будущее и каким станет настоящее. 

Если Вы пожелаете, то Вы сможете не только догнать их, но и опередить. Поверьте, девушки не так сильно обращают внимание на возраст, как мужчины. А многие наоборот, стремятся общаться с мужчинами намного старше.

Но для того, что сделать это, Вам нужно в первую очередь отбросить все сожаления о прошлом, и перестать идти у них на поводу. Потому что именно эти сожаления и крадут Вашу энергию, именно они мешают Вам идти дальше.

Вы можете сделать это и в одиночку, но это будет очень сложно. Пользуйтесь возможностью обращения к профессионалам, в том числе и на этом сайте. Для того, что бы помочь Вам разрешить внутренний конфликт, будет очень полезен профессиональный взгляд со стороны.

Очень хорошо, что у Вас появился источник дохода, который Вы сможете инвестировать в самого себя, то в консультации специалистов, тренинги, психологические программы. Это даст Вам возможность догнать и перегнать сверстников, потому что мало кто вообще это делает.

 Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

 

05.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Виталий, вы уже нашли наш сайт и высказали свои проблемы. Сейчас вам стоит выбрать специалиста, познакомиться с условиями работы и записаться на консультацию. Наши специалисты помогут вам решить ваши внутренние конфликты  и имеющиеся проблемы.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

05.12.12

Доброе утро, Виталий!

Отправляю ответ на Ваш вопрос одним сообщением, к сожалению, вчера это сделать было невозможно по тех. причинам.

«Здравствуйте, Виталий!

 Вам не нужно никого догонять, ни нужно с собой справляться, Вам нужно обратиться к психологу, разобраться в себе любимом, в своей упертости, запросах, возможностях и чудовищной силы внутренним конфликтом, затем изменить то, что мешает быть счастливым, уверенным в себе и самодостаточным МЧ и всё… Понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи. Ирина.»

05.12.12

Виталий, сдвинут гору — невозможно. Но можно растащить ее по камушку. Так и с Вами. Не пытайтесь решить все и сразу. Определите стратегическую задачу и разбейте ее на малые тактические цели (которые Вам по силам). Путь осилит идущий. Ну а мы поможем. Все Ваши проблемы так или иначе разрешимы. Вы сделали первый шаг, сделайте и второй — выбирайте эксперта и записывайтесь на консультацию. Все получится!!! 

05.12.12

Здравствуйте Виталий, не надо так переживать, у вас все впереди, если вы хотите все поменять начните с себя, нужно установить мир внутри себя, он был когда-то сильно ранен. Вы рассказываете о своей проблеме, это уже хорошо, вы боретесь. Подумайте какие вещи вас радуют, займитесь интересным делом и поговорите со специалистом, нужно вам настроится на положительное, все у вас получиться не стоит унывать вам всего 28 лет, все впереди, если хотите поменять что-то в жизни, меняйте. Пишите, если захотите, я поговорю с вами.

05.12.12

Здравствуйте, Виталий! Конечно, особенности воспитания наложили на вас свой отпечаток, но это дело прошлое, живете вы — в настоящем! Первое, что я хочу вам сказать: прекратите сравнивать себя с другими. Ваша цель — личное счастье, избавление от тягостных мыслей. Причина этих мыслей в том, что вам внушили, что вы обязаны доказывать свою состоятельность и пригодность, это не так, вы ничего никому не должны.

У каждого из ваших потенциальных «конкурентов» полно проблем, уж поверьте. Ваши взаимоотношения с девушками необоходимо разобрать более детально, для этого нужно изменить Ваше отношение к себе. Это можно сделать на дополнительной консультации. 

Жизнь не черная и не белая. вы ничего не упустили, все люди развиваются по разному и если захотеть, всегда можно сожалеть о чем-то, зависит все от личного восприятия ситуации.

Не забывайте ставить оценки понравившимся Вам ответам экспертов, Спасибо.

05.12.12

Вам необходимо комплексное обслуживание головы. Один ответ тут явно не поможет как ни крути.

Ознакомьтесь с моим онлайн-тренингом «Хозяин мира» и обращайтесь ко мне. Я вашу задачу могу решить наиболее быстрым и эффективным из всех способом мне известных.

PS:

Вы пишете: «Это порождает чудовищной силы внутренний конфликт с которым я не могу разобраться.» — этот внутренний конфликт идет между установками которые вы приняли от неудачников из кино и разного рода людей, желавших вас подавить, И тем что вы действительно хотите. То что у вас есть «колоссальные желания» это самое прекрасное что пока в вас есть.

С уважением, Александр Гросс.

05.12.12

Виталий, Виталий! Можно и других догнать и себя обогнать, но этому нужно учиться. Прочтите внимательно мой профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

 

05.12.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store