Здравствуйте, добрый вечер. Я болею с 16.07. Запершило горло, температура поднялась до 38.8. Пошла к врачу. Сделали тест на ковид экспресс и не жкспресс-оба отрицательные. Лечение было арбидол 4р в - вопрос №4851620

день 5дней, витамины С, Д, ацц лонг раз в день 10 дней, Азитромицин по 500мг раз в день 6 дней. 21.07 сделали кт легких-там чисто. Все было нормально 25.07. в ночь опять температура 38.1. Опять к врачу. Прописали Цефтриаксон 1.0 в/м раз в день 5 дней, бромгексин 3р в день. Сдала платно кровь чтоб начать пить антибиотик. Оказалось антибиотик не нужен, инфекция вирусная.31.07 сдала кровь в динамике (прикладываю). Но врач настоял на Цефтриаксоне 1.0. Сегодня 3.08 в ночь опять температура 38.1, озноб, ощущение сдавленности в груди но после таблетки бромгексин все прошло, сатурация от 89 до 98. В среднем 95-96 (такая сатурация у меня до ковида была, с сердцем все нормально). Потом сама стала падать. Сначалпа 37.7, потом 37.1, сейчас 36.8. Вызвала на дом врача. Прописал Преднизолон по 8мг внутривенно 5 дней, экспресс тест на коронавирус отрицательный. (дексаметазон не особо хорошо переношу, гастрит моментально обостряется. С преднизолоном подольше нет проблем). Скажите обоснован ли прием стероидов?

Дополнение автора от 03.08.22 22:18:40
Здравствуйте. Я сдала IgG 31.07. Результат 2842 bay при норме от 7 bau. IgM отрицательный.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам прописали преднизолон в связи с тем, что вы довольно-таки тяжело переносите вирусную инфекцию: у вас сатурация доходила до 89%, длительное время держалась температура. То, что у вас экспресс-тест на коронавирус отрицательный, как показывает опыт, это не всегда  достоверный источник. Лучше сдавать либо ПЦР-тест на COVID-19 или сдавать кровь на антитела.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Назначение преднизолона обоснованно, т.к. вероятно у вас все-таки COVID-инфекция. судя по клинике. А стероиды внесены в клинические протоколы лечения.