Месяца два назад ходили с мужем и его 5летней дочкой в парк аттракционов. Девочка на всех аттракционах хотела быть со мной. Дело дошло до машинок где они друг о друга бьются. В общем мы с ней сели, - вопрос №4851909

игрались. Потом решили подъехать к бордюру к папе, и я не справилась с тормозом, точнее перепутала и несколько раз сильно ударила нас о бордюр. Зрелище ещё то было конечно. Девочка не пострадала, но очень испугалась. Я извинилась. Она меня простила и даже на остальных аттракционах все равно хотела со мной сидеть. Сегодня я вспомнила одну забавную ситуацию из того дня с мужем, на что он агрессивно с матом среагировал что помнит тот день. Я спросила что случилось, он сказал что я хотела вред нанести его дочке и ещё оправдывалась. Я не думала что он все ещё обижен из-за этого. Извинилась и начала снова оправдываться, я никогда не посмела бы причинить боль ни одному ребёнку на свете намеренно. Я очень люблю детей и они меня. Мы поругались с мужем из-за этого потому что он никак не может меня за это простить. А мне на душе очень плохо будто бы я монстр какой-то.Я и сама не знаю что не так, но чувствую себя ужасно. Дорогие психологи объясните мне что я чувствую.
Вопрос задан анонимно
04.08.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Вы описываете невротический союз. Мужчина (упрекая Вас) — Выступает в роли «тирана». Вы же, находитесь в позиции «жертвы» и хотите, чтобы кто-то «защитил» Вас. В психологии это называют «треугольником Карпмана».
    В подобных отношениях не бывает закрепленных ролей. Каждый участник может занимать любую из трех позиций (тиран, жертва, спаситель). Т.е. в описанной ситуации у Вас роль жертвы. В других ситуациях у Вас могут быть другие «роли» (как тирана, так и спасителя). Решение проблемы тут вовсе не в том, чтобы получить «объяснение своим чувствам» (ибо это ничего не решит), а в том, чтобы изменить модель отношений в паре на гармоничные. А это уже — индивидуальная работа с экспертом.
04.08.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Это чувство вины и огорчение за то, что муж считает это причинением вреда и не прощает. Он испытал сильные эмоции в момент непреднамеренных неосторожных действий. Может сомневаться в том, что принимаете его ребёнка. 
Простите прежде себя. И ему дайте возможность прожить свои эмоции, отпустить ситуацию.
04.08.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы чувствуете несправедливость, что муж видит ТО, что хочет и может видеть и пытается Вас в этом убедить и НЕ хочет слышать и видеть Вас и Вы чувствуете бессилие, от того, что не можете доказать ему ничего. Это ОН так видит Вас, но Вы знаете, что Вы испытывали и что Вами двигало — НО, это его восприятие уже начинает мешать Вам в отношениях, возможно, стоит обсудить именно это, не доказывая свою правоту, а именно озвучить то, что Вы испытываете и то, как это сказывается на отношениях между Вами.
04.08.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
30.12.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store