Месяца два назад ходили с мужем и его 5летней дочкой в парк аттракционов. Девочка на всех аттракционах хотела быть со мной. Дело дошло до машинок где они друг о друга бьются. В общем мы с ней сели, - вопрос №4851909

игрались. Потом решили подъехать к бордюру к папе, и я не справилась с тормозом, точнее перепутала и несколько раз сильно ударила нас о бордюр. Зрелище ещё то было конечно. Девочка не пострадала, но очень испугалась. Я извинилась. Она меня простила и даже на остальных аттракционах все равно хотела со мной сидеть. Сегодня я вспомнила одну забавную ситуацию из того дня с мужем, на что он агрессивно с матом среагировал что помнит тот день. Я спросила что случилось, он сказал что я хотела вред нанести его дочке и ещё оправдывалась. Я не думала что он все ещё обижен из-за этого. Извинилась и начала снова оправдываться, я никогда не посмела бы причинить боль ни одному ребёнку на свете намеренно. Я очень люблю детей и они меня. Мы поругались с мужем из-за этого потому что он никак не может меня за это простить. А мне на душе очень плохо будто бы я монстр какой-то.Я и сама не знаю что не так, но чувствую себя ужасно. Дорогие психологи объясните мне что я чувствую.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Вы описываете невротический союз. Мужчина (упрекая Вас) — Выступает в роли «тирана». Вы же, находитесь в позиции «жертвы» и хотите, чтобы кто-то «защитил» Вас. В психологии это называют «треугольником Карпмана».
    В подобных отношениях не бывает закрепленных ролей. Каждый участник может занимать любую из трех позиций (тиран, жертва, спаситель). Т.е. в описанной ситуации у Вас роль жертвы. В других ситуациях у Вас могут быть другие «роли» (как тирана, так и спасителя). Решение проблемы тут вовсе не в том, чтобы получить «объяснение своим чувствам» (ибо это ничего не решит), а в том, чтобы изменить модель отношений в паре на гармоничные. А это уже — индивидуальная работа с экспертом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Это чувство вины и огорчение за то, что муж считает это причинением вреда и не прощает. Он испытал сильные эмоции в момент непреднамеренных неосторожных действий. Может сомневаться в том, что принимаете его ребёнка.
Простите прежде себя. И ему дайте возможность прожить свои эмоции, отпустить ситуацию.
Здравствуйте, Вы чувствуете несправедливость, что муж видит ТО, что хочет и может видеть и пытается Вас в этом убедить и НЕ хочет слышать и видеть Вас и Вы чувствуете бессилие, от того, что не можете доказать ему ничего. Это ОН так видит Вас, но Вы знаете, что Вы испытывали и что Вами двигало — НО, это его восприятие уже начинает мешать Вам в отношениях, возможно, стоит обсудить именно это, не доказывая свою правоту, а именно озвучить то, что Вы испытываете и то, как это сказывается на отношениях между Вами.