Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Порядок расчета ГСП - вопрос №485529

Добый день. Хочу задать вопрос о порядке расчета ГСП (гос соц помощи) Я предоставила все документя, в том числе кредитный договор и квитанции об оплате. Однако при расчете среднедушевого дохода кредит не был учтен, так как в «перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» кредит как расходсемьи не поименован. Однако там же в доход семьи включается «е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

     доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов»
Подскажите, какие доводы можно привести соц защите, что кредит уменьшает семейный доход?
Соц защита выезжала проверить, что мы действительно живем в кредитной квартире.

Дополнение автора от 26.12.12 16:02:40

Уважаемая Елена Андреевна, вытекающий вопрос.

В красноярске например есть ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 20 июня 2006 года N 19-4833

О порядке определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими на территории края

http://docs.cntd.ru/document/985008931

В нем кредит учитывается. Это добрая воля края?

Если бы у нас не было сейчас ипотечной квартиры, нас бы поставили на очередь по улучшению жил условий в родительской квартире, где бы мы жили 7 чел на 60м2. А так получается в законном порядке мы и на очередь встать не можем, и ГСП получить не можем? Или можно через суд как-то решить вопрос?

Дополнение автора от 26.12.12 17:01:49

Иными словами приобретя квартиру в ипотеку мы:

1. лишаемся права на очередь, так как квартира хоть и ипотечная, но уже в собственности

2. Не имеем право получать гос соц поддержку, так как ипотека — это наша блажь.

3. В СПб не имеем право на субсидию от государства как многодетная семья согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной
политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях
либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

так как не стоим на городской очереди.

Это ж со всех сторон ущемление прав. Это можно оспорить в судебном порядке?

Ответы

Здравствуйте, Полина!

Существует Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 года N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». В нем указанны именно ДОХОДЫ, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

Доходы от имущества, сдачи в аренду, указанные Вами, в Перечне действительно содержатся и учитываются как доходы.

В соответствии с Постановлением в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

     государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

     единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

     3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Как видим, кредиты не включаются  в суммы, исключаемые из доходов, поскольку обязательства по их выпате Вы берете на себя сами, это платежи, имеющие иную правовую природу по сравнению с теми же алиментами, обязаанность по уплате которых возникает независимо от Вашей воли.
Так что, к сожалению, кредиты по закону не учитываются.

Удачи Вам! Буду благодарна за оценку ответа, если он Вам помог.

НЕТ.

Приобретя квартиру Вы самостоятельно решили свою проблему с жильём.

Права признания  нуждающимися в улучшении жил. условий у Вас нет.