закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах - вопрос №485875

камень массой 1 кг упал на грунт с высоты 5 метров.Как изменилась внутренняя энергия камня, грунта и воздуха?

Ответы

Оцени решение

У камня была потенциальная энергия =mgh=50 Дж

1)При падении Е(пот) превращается в Е(кин) и часть энергии расходуется на силы сопротивления воздуха.Т.Е внутренняя энергия увеличивается.

2)При ударе о грунт Е(кин) переходит во внутренние энергии камня и грунта

Ответ: внутренняя энергия камня, грунта и воздуха увеличивается и в сумме= 50 Дж по закону сохрания энергии

Михаил Александров