Нужно ли лечить полового партнера? - вопрос №488865

Здравствуйте! У меня обнаружили микоплазму хоминис и уреаплазму уреалитикум. Врач назаначил лечение обоим (мы используем небарьерные методы контрацепции). Партнер лечиться отказывается, т.к. говорит, что ничего не беспокоит. Необходимо ли его лечить? И что будет, если его не лечить? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Вашему парнтеру необходимо пройти исследование на обнаруженных у Вас возбудителей, обязательно комбинацию ИФА и ПЦР методов, и в случае положительного результата ему необходимо пройти курс лечения.

Указанные возбудители являются оппуртонистическими, т.е. не приведут к болезни, пока организм партнера будет «здоров» — то есть никак не проявляют себя до определенного момента. Это равновесие может сдвинуть любой иммунодефицит — от банальной простуды до системных состояний, и тогда наступят симптомы болезни.

Если все же партнер лечиться отказывается — Вам необходимо будет перйти к барьерной контрацепции, либо — сменить партнера.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.