Чувство обиды и некого разочарования. Как перестать думать о прошлом жены? Добрый день. Я уже почти год как женат. Жена у меня просто невероятная и самая лучшая. Безумно любим друг друга. Доверие - вопрос №4889697

полное с обеих сторон. Иногда лично у меня присутствует чувство ретроспективной ревности, но это скорее всего из-за моей самооценки. В отношениях у нас всё идеально, но сейчас я работаю и нахожусь далеко от любимой, и вот как раз в обстановке тоски и одиночества меня просто съедает мысль. Я узнал что моя девушка до встречи со мной переспала с человеком в вечер знакомства грубо говоря из-за алкоголя и при чём узнал об этом чисто случайно. Понимаю что это все глупости и пустяки, все мы взрослые люди и меня не было в её жизни, она была свободной, но она так себя зарекомендовала, что это для меня было шоком. Я не мог поверить что она могла переспать просто с первым встречным. Теперь в голову лезут дурные мысли, бывает вообще не могу остановить этот поток. Постоянно представляю её с этим человеком, просто кошмар в голове твориться. Мне очень тяжело сейчас и без этих мыслей, а когда они накатывают, то кажется что схожу с ума.Она не знает о моих переживаниях и о том что я знаю про эту историю. Меня задел сам факт легкомысленности. Подскажите пожалуйста как побороть это в себе? Вы знаете, даже немного легче стало от того, что здесь написал. У нас просто прекрасные отношения, любовь и вообще я считаю, что отношения немного даже сказочные) Что я чувствую от мысли «Я не мог поверить, что она могла переспать просто с первым встречным»? Я чувствую боль, чувствую некое отвращение(осоз навая что кто-то прикасался к моей любимой, получая удовольствие от этого), даже злость присутствует именно к этому человеку, который был с ней ( хотя я, честно говоря, чувствую злость и отвращение ко всем её бывшим, но почему-то именно эта ситуация у меня не выходит из головы). Мне больно представлять что ей в этот момент было хорошо… моё сознание просто само рисует мне эти ужасные картинки «самого процесса». Я повторяю уже вслух себе слова, что это в прошлом и сейчас я люблю её, а она меня, она очень верная, любящая и надежная, но к сожалению иногда мысли возвращаются и делают больно. И самое главное, что я прекрасно осознаю, что я творил вещи куда хуже, но такое ощущение что это вообще не помогает перекрыть мысли о ней. Честно скажу, я в жизни никогда не любил… и даже не знал как это… но вот сейчас моя жизнь полностью изменилась — я бесконечно сильно люблю её и готов на всё ради неё, мне иногда кажется, что когда её нет рядом, то мне становится трудно дышать. Вообще это очень непривычно для меня. Рядом с ней я стал намного мягче, я не могу позволить себе сказать плохое слово рядом с ней, когда прощаемся на несколько дней, то плачем как дети маленькие, у меня пропал интерес ко всему что было в моём прошлом. Но сейчас мне очень сложно, не получается перебороть в себе глупые мысли. Надеюсь очень на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо
Вопрос задан анонимно
08.09.22
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, всё верно, это ревность, Вы цепляетесь за мысль, которая заводит Вас в пучину боли, Вы начинаете  винить жену, отвергать её, возникают сомнения — но, это лишь отражение Вашей неуверенности в себе и здесь есть и двойные стандарты — Вы можете цепляться за что-то в прошлом жены, но, при этом, не видеть этого в своей жизни. Да, предстоит работать над ревностью! над мыслями.
Есть книга Роберт Лихи «Ревность как с ней жить и сохранить отношения» — там объясняется и сама тема ревности, этого чувства, состояния, приводится путь работы с ней.
08.09.22
Здравствуйте.
    «Доверие полное с обеих сторон» — вот тут Вы занимаетесь самообманом. По факту, доверия, именно с Вашей стороны, и нет. Вы сейчас «далеко от любимой»  и не можете ее контролировать. Вы знаете, что она, будучи пьяной, может «переспать просто с первым встречным». Этого Вы и боитесь (боитесь потерять такие чудесные отношения из-за ее неверности. Предположительной, возможной неверности).
    Страх и порождает Ваши переживания, картинки измены в голове, постоянные уверения себя в невозможности измены. Поэтому «перебороть глупые мысли» поможет работа с Вашими страхами. Вы можете выбрать психолога и работать онлайн.
08.09.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
08.09.22

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store