Зависимость от игр - вопрос №489304

Сейчас мне 17 лет. Играю в компьютерные игры с 14.

Первые два года игры я забивал на все, просыпаясь загружал компьютер, и до ночи играл, принебрегая всем.

От сюда в 17 лет, примерно, вытекают такие проблемы:

1. Упало зрение

2. Искривление позвоночника

3. Каждое утро усталость, даже разбитость ( будто меня машина сбила вчера)

4. Здоровенные синяки под глазами

5. Тошнота — не понятно из-за чего, новсе таки раньше не было

6. Я очень худой, до нормы не хватает 25кг где-то, хотя ем достаточно

7. Не развиваюсь почти. Спортом начинаю заниматься, но быстро надоедает. Хотя без проблем выполню нормативы по бегу, подтягиваниям и т.д. Книги не читаю, Хотя я и нашел жанр который мне нравится, но когда выбор между тем чтобы посерфить по страницам инета и читанием книги, то выбор падает на инет.

8. Ну и проблемы в социуме. Если раньше до 14 лет я был всегда сангвиником, веселым, подвижным, общительным, не робким т.д., то сейчас я что то между меланхоликом и флегматиком. Настроение всегда ни плохое и ни хорошее, просто нейтральное, что то смешное произошло улыбнулся на секунду, и опять никаких эмоций на лице. Хотя бывает и даже ни чего не смешит, хотя я понимаю что это смешно. Когда нужно проявить активность в плане добежать до куда то, того же автобуса, который едет раз в пол часа, то я не бегу, и не ускоряюсь, а продолжаю идти медленным шагом, это странно.

Я вечно слушаю музыку, с людьми общаться нет желания, да и не о чем. Просто какую то чушь пороть мне не нравится, если говорю — только по теме. Стал замкнутым, молчаливым, стеснительным. Стоит начать разговор о играх, как я сразу оживляюсь.

Собственно, я думаю все это от игр, другого объяснения и нет. Хотя последние месяцы я не играю а просто туплю в инете, но меня туда тянет, прямо вспоминаются те моменты когда я был там среди знакомых, и мы вместе сидя в скайпе играли. Когда человек влюбляется говорят — бабочки в животе появляются, у меня такое же чувство возникает когда я думаю о играх. Я понимаю что это не нормально, это зависимость.

Вот я удалил все игры с компьютера. Мне достаточно увидеть рекламу или услышать название игры, как сразу воспоминания и я уже сижу качаю эту игру.

Пароль на компьютер и т.д. это все бред собачий, т.к. мне нужен компьютер для учебы. Конечно в свои 17 я уже могу перебороть себя и вместо игр начать делать уроки. Так же если надо помочь родителям и т.д., то я прервусь даже посреди прокачки персонажа и помогу.

Я стал менее зависим от игр, но если есть свободное время, то я играю, т.е. можно сказать я играю всегда. Это меня сейчас и смущает, что свое сбодное время я трачу на игры.

Собственно вопросы:

Нормально ли то, что я трачу свободное время на игры?

Есть ли какие то действенные способы забыть о играх? Какова вероятность что с возрастом мне это надоест?

Как вернуться в социум?

Ну, собственно, почитал бы ваши советы любого рода.

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, просто замечательно, что вы сами осознаете, что увлечение интернетом и играми привело к проблемам. Прекрасно, что Вы стали ограничивать себя в этом.

 Однако, для полного преодоления зависимости нужно прекратить играть совсем. Почему? Природа всех зависимостей одинакова, что у наркоманов, что у любителей компьютерных игр (естественно, с некоторыми нюансами).

 Представьте, что такую историю вам бы рассказал наркоман: «Я стал менее зависим от наркотиков (в вашем случае игр), но если есть свободное время, то я колюсь (играю), т.е. можно сказать я принимаю наркотики (играю) всегда. Это меня сейчас и смущает, что свое сводное время я трачу на наркотики (игры)». Что бы Вы сами сказали такому человеку? Поверили бы Вы, что он окончательно избавится от зависимостей? Вряд ли.

 То же самое с Вами. Да, совсем перестать играть — это будет жестко. Да, будет своеобразная психологическая ломка, но если Вы хотите жить реальной жизнью, это необходимо. Потихоньку все наладится: вернуться навыки общения, появятся друзья, девушка, интересы. Реальная жизнь настолько красива, удивительна и полна сюрпризов, что никакая компьютерная копия с ней не сравнится, главное, научиться снова это видеть. Удачи!

 С уважением, Наталья

09.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени дня Андрей! 

Конечно не нормально, тратить своё время на игру!

Способы избавиться, не забыть, есть! То, что это надоест с возрастом, (?) кому как повезёт. Сам ты навряд ли поймёшь, что компьютер для человека, это в первую очередь помощник для выполнения тех или иных задач, это управление атомной станцией, самолётом и так далее. Ты же его используешь исключительно с целью вертуальной игры, ты получаешь от этого адреналин. Ты, как и многие ушел жить в компьютер, но есть у тебя плюс, ты это осознаёшь! Начни с того, что на воздухе, желательно чистом, ты проводил не мение 8 часов в день. Не обязательно бегать, можно просто ходить по лесочку. Кислород нужен вашему мозгу в первую очередь для восстановления его нормальной работы! Голова будет первое время кружиться, но так и должно быть. Аппетит сам сабой появится после 3 часовой прогулки! Да и подумать во мремя этих прогулок, будет достаточно. Без компьютера же жить в современном мире, по любому не получится, но в последующем, кислород которым насыщался твой мозг, сделает своё дело и ты сам поймёь что к чему! Сам я человек взрослый, а нет, нет в «сталкер» захожу пострелять. Мозг у меня в это время просто отвлекается от обычных, жизненных проблем, и видимо адреналин получаемый при игре действует, как допинг. Без психолога, вернее без контакта с ним, тебе будет сложно, не кому будет подсказать в той или иной сложной ситуации. Например алкоголь часто является причиной нарушения табу на курение табака. Человек вроде курить бросил, в алкоголь в рот попал, следом и сигарета залетела. Так же и у игроманов в однорукие бандиты. Удачи. Психолога ищи.

09.12.12

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store