Москва

Мобилизация указ № 664 - вопрос №4914782

Здравствуйте. Вышел указ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» там указано, что если обучаешься впервые в гос учреждениях по программам получившим гос аккредитацию, то можно получить отсрочку. Закончил бакалавра и военную кафедру, нахожусь в запасе. Вопрос 1) Я могу получить отсрочку если я поступлю в магистратуру, если я уже в запасе? и какой это закон если могу, так как в указе 664 нет ничего про тех, кто уже в запасе 2) что значить по программам получившим гос аккредитацию? это список, который минцифры опубликовало из 195 специальностей?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку. 
1. Да. Магистратура — следующий уровень образования согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При обучении в гос.вузе на очной или очно-заочной форме обучения положена отсрочка.
2. Нет. Это образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
30.09.22

Добрый вечер. 

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поскольку это разные уровне то право на отсрочку у Вас имеется.

03.09.23

Никита

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
2 ответа
03.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store