Москва

Мобилизация указ № 664 - вопрос №4914782

Здравствуйте. Вышел указ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» там указано, что если обучаешься впервые в гос учреждениях по программам получившим гос аккредитацию, то можно получить отсрочку. Закончил бакалавра и военную кафедру, нахожусь в запасе. Вопрос 1) Я могу получить отсрочку если я поступлю в магистратуру, если я уже в запасе? и какой это закон если могу, так как в указе 664 нет ничего про тех, кто уже в запасе 2) что значить по программам получившим гос аккредитацию? это список, который минцифры опубликовало из 195 специальностей?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валерий! Давайте по порядку.
1. Да. Магистратура — следующий уровень образования согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При обучении в гос.вузе на очной или очно-заочной форме обучения положена отсрочка.
2. Нет. Это образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Добрый вечер.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поскольку это разные уровне то право на отсрочку у Вас имеется.