кашель у ребёнка во время сна - вопрос №492102

дочери 5 лет. Как отдали в сад(в прошлом сентябре) до сих пор болеет с периодичностью раз 1-2 месяца.Кашель сопли обычное дело.Сопровождается температурой 37,2-38,5(обычно) неделю назад начался кашель без температуры, соплей и тд.Кашель странный, наш местный педиатр говорит что ничего(противоестественного) не слышит при прослушивании лёгких.Подержала на больничном неделю, выписала в сад.А доч кашляет всё сильнее, только что стошнило от кашля.Ни температурынедругих симптомов нет.А самое странное что кашляет она только когда нужно ложиться спать, что днём, что ночью.И очень изредка среди ночи.Вчера вечером ехали в машине и она была пристёгнутая сидя в детском кресле, ей захотелось спать и она начала кашлять только когда начала засыпать.(это я к тому что не зависит от того в каком положении она находится сидя или лёжа) спать тоже пытались укладывать подставляя подушки под спину, думали так будет меньше кашлять.Не помогает.Что это может быть, как можно ей помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Мучительный кашель, появляющийся в ночное время у детей, и отсутствующий в дневное, наиболее часто свидетельствует о кашлевом варианте бронхиальной астмы, что может уточнить спирометрия с бронхолитиками, также врач пульмонолог и аллерголог. Также нужно будет сдать мокроту на микроскопию.

При кашелвом варианте бронхиальной астмы картина складывается из следующих симптомов (материалы из моего доклада на конференции по пульмонологии):

— часто —единственным симптомом является кашель;— —наиболее часто наблюдается с детского возраста;— наиболее выраженные симптомы появляются в ночное время;—- днем проявления БА могут полностью отсутствовать;— в мокроте преобладает эозинофилия.

Здоровья Вам и дочке! Если есть вопросы — обращайтесь. Дайте мне значть, чем закончится обследование.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.