здравствуйте! когда я была маленькая папа много пил и часто на моих глазах были ссоры, ругани папы с мамой, он её избивал и мы сбегали из дома. лет в 15, когда уже все понимала, папа на моих глазах - вопрос №4938995

стал бить маму, у неё был синяк под глазом, и он сказал «давай поставлю под вторым, для симметрии» эти слова запомнились на всю жизнь. тогда я маме сказала, что мы уходим и больше не вернёмся к нему. (мне не дает покоя та ситуация, хочу узнать почему он так поступил, из-за чего, но не могу). после этого я с ним не особо общалась, хотя мама говорила, что «он твой папа, ты должна с ним общаться, наши с ним отношения — это наши с ним отношения», но я не могла его простить и до сих пор не могу, позже я узнала что папа в детстве хотел меня утопить, но подробностей не знаю, возникла ещё бОльшая ненависть. сейчас мне 28лет, я не замужем, у меня есть маленький сын, мамы нет в живых, в какой-то степени виню его, т.к. все болезни от нервов, а он изрядно их потрепал. сейчас по факту из родных только он, и я чувствую что должна с ним общаться и чтобы сын с ним общался, но я его боюсь, он продолжает пить и говорит такие вещи «если бы ты мне не нравилась, я бы тебя убил», про внука говорит, что «он выкидыш, чтоб я не сюсюкалась с ним и что, если что рожу другого».я просила папу бросить пить, ну или хотя бы не звонить мне, когда пьяный, и перед встречей чтоб не пил, но он говорит, что он не может, и водка для него всё. я боюсь, что в один момент мне позвонят и скажут, что папы больше нет, мне кажется я буду винить себя, что не проводила с ним время. как мне простить его за всё это? и стоит ли вообще? я понимаю, что из-за него у меня проблемы с мужчинами (отношениями).
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля.
    "… сейчас по факту из родных только он, и я чувствую что должна с ним общаться и чтобы сын с ним общался, но я его боюсь, он продолжает пить и говорит такие вещи «если бы ты мне не нравилась, я бы тебя убил»" — полагаете, сыну будет полезно видеть такого дедушку?
   «как мне простить его за всё это?» — понять тот простой факт, что сегодня(!) Вы взрослая женщина и сама(!) отвечаете за свою жизнь.
    «я понимаю, что из-за него у меня проблемы с мужчинами (отношениями)» — детско-родительские проблемы, а так же негативный родительский сценарий, можно проработать со специалистом и нивелировать эти факторы на свою жизнь.
    Так же, стоит проработать свою склонность к созависимости. Вы можете начать эту работу, самостоятельно занимаясь личностным ростом.
Здравствуйте, Юлия, Вы в плену Вашей зависимости и фрустрированной потребности в любви, внимании,  заботе — родители не могли этого дать, а Вы продолжаете ждать, но при этом упускаете, что раньше Вы были зависимым ребёнком и НЕ могли повлиять на решения родителей и были вынужденной жертвой позиции матери, её жертвенности, страхов и комплексов, а сейчас, Вы выросли, НО продолжаете быть этой Жертвой, только сейчас уже ВЫ сами не выпускаете себя!

И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте!
да … детство ваше было наполнено негативными эмоциями. Такое, к сожалению, бывает. Более того, подобные рода ситуации ребёнок переживает порой ещё более остро, чем взрослый. Сейчас вы пишите о том, что чувствуете то, что ДОЛЖНЫ общаться смотром. А кто определил для вас этот того? И для чего он вам?

Вы испытывали много негативных эмоций в детстве, страха, боли и связываете их с вашим отцом. Также вы пишите, что Папа ваш по сути все ещё не изменился и продолжает злоупотреблять, нелестно отзывается о вашем ребёнке и т д. Так зачем тогда вы поддерживаете с ним отношения и заставляете ребёнка испытывать похожие чувства на те, что вы испытывали в детстве. Разве это необходимость!? Подумайте

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его