Куда у зайца подевались копыта? - вопрос №494359

Внимательно читая библию я пришел в некое замешательство… А именно: «Книга Второзаконие 14:7только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас.....» Как объяснить, что у зайца и тушканчика впоследствии отвалились копыта??? Может они согрешили? Иможно ли их есть в настоящее время после такой мутации?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Валерий.

В других переводах Библии во Второзаконии 14:7 говорится «Из тех, кто жуёт жвачку или у кого раздвоено копыто, у кого есть разрез, вам нельзя есть только этих: верблюда, зайца и скалистого дамана, потому что они жуют жвачку, но у них не раздвоено копыто. Они нечисты для вас». То есть к зайцу можно отнести слова жует жвачку. Это согласуется с современными научными знаниями. Например, Франсуа Бурльер (The Natural History of Mammals [Естествознание млекопитающих], 1964, страница 41) говорит: «Привычка „аутокопрофагии“, то есть прохождение пищи через кишечник два раза вместо одного, по-видимому, является распространенным феноменом среди кроликов и зайцев. Домашние кролики обычно съедают и непрожевывая проглатывают свои ночные экскременты, которые утром составляют приблизительно половину содержимого в желудке. У диких кроликов аутокопрофагия происходит два раза в день, и сообщается, что такая же привычка есть у зайца-русака». В этом отношении в труде Mammals of the World (Млекопитающие мира, Е. П. Уолкер, 1964, том II, страница 647) говорится: «Это может быть сравнено с „жеванием жвачки“ жвачными млекопитающими».