Не очень понимаю, как быть дальше, как заставить себя что-то менять и надо ли? Дело в том, что я живу с пожилой мамой, в частном доме, в сельской местности, раньше мы жили в городе, но ввиду - вопрос №4951558

обстоятельств переехали в село.Я работала все годы, начиная с 21 года, не надеялась на кого-то. В последние годы работала продавцом, ездила в город, но мало устраивало, так как работать приходилось до 8-9 часов вечера, добираться не на чем, такси это дополнительные траты, поэтому часто меняла работу.В последние 2 года я сижу дома, сначала из-за пандемии, потом думала устроюсь куда-нибудь, сейчас подрабатываю в интернете, но суммы небольшие, на жизнь не особо хватает. Но работать за 15 тыс рублей и ездить куда-то, постоянно вскакивать рано, для меня это проблемно. Мама ещё не очень хочет чтобы я работала, хочет чтобы я помогала ей, свой дом, огород. Первое время я пыталась что-то найти, но сейчас уже вообще не хочется что-то делать, куда-то ездить, с кем-то общаться… Разговаривала со знакомым психологом, он мне говорит, что если сейчас не будешь что-то менять, то потом вообще всё будет печально… Я не знаю что я должна менять… идти на работу, где постоянные нервотрёпки для того чтобы получить немного денег и ради этого жить? Здесь провинция, выбора работы особо нет, на работу мало кто трудоустраивает, плюс у меня проблемы со здоровьем и я не могу работать на физически трудных работах или по 12-14 часов, для меня это проблема.В итоге вроде бы мне нужен заработок, но вообще не хочется куда-то выходить и что-то менять…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, прежде всего необходимо определиться с мотивацией — нужно Вам работать или нет? если да, то какие варианты работы могут Вам подойти, ведь есть удаленный формат, можно начать заниматься, учиться, тоже по сети, осваивать те навыки, которые могут помочь работать Вам удаленно. НО, хотите ли Вы этого? хотите что-то изменить в своей жизни или нет? Вы словно мечетесь, Вы и не были бы против работы, вернее, заработка, но не хотите ездить, так как это проблематично для Вас. Готовы ли Вы рассмотреть другие варианты, готовы ли действовать, хотите ли Вы этого?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «как быть дальше, как заставить себя что-то менять и надо ли?» — кому нужно «что-то менять»? Психологу? Или Вам? Если Вы хотите изменить жизнь, тогда нужно. Если Вас «все устраивает» — зачем?
    В данный момент Вы (не осознавая того) «играете» в «а не попробовать ли Вам...? Да, но...!» (этот сценарий описал Эрик Берн. Изучите его самостоятельно, набрав термин в поисковике. Поймете скрытые мотивы своего поведения!).
    В данный момент Вы находитесь в «детской» позиции (об этом тоже у Берна). В ней Вы вряд ли что-то измените. Уж если что и менять, то это вовсе не что-то вне себя (работу, место проживания). Менять нужно свою позицию: «детскую» на «Взрослую». Это принятие личной ответственности за свою жизнь. Это и сепарация от мамы (пока она руководит Вашей жизнью — вряд ли что изменится). И безусловное принятие себя. И личная жизнь. Если такой путь Вам нравится, психологи помогут его реализовать.
Добрый день!
Возможно, Вы найдёте работу удалённо, где не нужно будет ездить?
Для чего Вам искать другую работу? Зачем Вам это? Что Вам это даст?
Вы можете не ездить далеко, а переехать жить ближе к работе, а по выходным приезжать к маме. Можете вместе с мамой переехать поближе к Вашей работе. Варианты есть, только нужно понять, какой Вам ближе.
Если не хотите переезжать, то работу можно найти удалённо. Также есть работы несколько раз в неделю, посуточно, посмотрите такой вариант. Также можно заняться то, чего нет в Вашем селе и продавать это (печь торт, вышивать и т.д.). Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то своё. Это вопрос времени. Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Удачи!