Добрый день. Встречаюсь с молодым человеком 2 года. Можно сказать, что живем практически в гармонии, иногда правда бывают мелкие бытовые ссоры, но оба как он, так и я, стараемся идти на компромисс. - вопрос №4975735

Хочу еще добавить, мы не всегда говорим по душам, иногда что-то недоговариваем о своих переживаниях, хотя много раз обсуждали это с ним, но как-то до сих пор тяжело это даётся. Так же в основном извиняется он, а мне это сложно дается и чтобы собратся с силами и попросить прощения, мне нужно дня 2-3. На протяжении этих лет несколько раз делал мне предложение, а я говорила, что мне нужно подумать, что пока еще не готова. И вот буквально позавчера он снова мне сделал предложение, у меня внутри все переполнялось от радости, но я так же сказала, что мне нужно все обдумать. Я иногда думаю, что из-за своих постоянных раздумий он опустит руки и расстанется со мной, такой не решительной. Я очень сильно его люблю, мне хочется согласится, сказать «да», но я боюсь, что он так же начнет меняться после свадьбы. У мамы так было, т.к. она мне рассказывала то как отец до свадьбы галантно с ней обходился, а после начал пить и поднимать на неё руку.У тети тоже похожая ситуация была, только её муж не пил, а бил в основном, как позже выяснилось, когда буквально сбежала от него, а он её еще несколько месяцев преследовал. Я не хочу, чтобы со мной повторилось тоже самое. Не хочу разочароваться в любимом человеке. Я понимаю, что решать в конечном итоге мне, но прошу помогите, пожалуйста, определиться. Что мне сначала сделать? Разобраться в себе, а потом соглашаться? Или сначала согласиться, а потом уже работать над собой?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра.
    «Хочу еще добавить, мы не всегда говорим по душам, иногда что-то недоговариваем о своих переживаниях» — у человека должно быть личное пространство. Есть личное пространство у жены, в которое муж не вторгается. Есть личное пространство у мужа, в которое не вторгается жена. И есть семейное пространство, где все решается посредством компромиссов. И не нужно пытаться вторгаться в чужое личное пространство! Это я про комментарий: «хотя много раз обсуждали это с ним, но как-то до сих пор тяжело это даётся».
    Вы боитесь замужества, это нормально. На Вас влияет негативный родительский сценарий: «У мамы так было, т.к. она мне рассказывала то как отец до свадьбы галантно с ней обходился, а после начал пить и поднимать на неё руку». Чтобы нивелировать его влияние, необходима работа с психологом. А вот начнете Вы ее до или после свадьбы, на мой взгляд, не так существенно. Главное — проработать его. Что мешает сделать это прямо сейчас? Вы можете выбрать эксперта и работать онлайн.
Здравствуйте.
У Вас своя жизнь и это не значит что будет как у мамы и т.д
Пока не попробуете неузнаете. Помните всегда есть возможность подать на развод.
Главное не волнуйтесь. Прислушайтесь к себе!
Здравствуйте! Желательно сначала разобраться со своими искажениями и страхами, а потом уж соглашаться, иначе можете действительно получить то, что боитесь.
Исходя из Вашего письма, похоже у вас присутствует так называемый «семейный» сценарий созависимых отношений, где роль «жертвы» играют в основном женщины.
Поэтому сначала желательно отследить в себе этот сценарий, как он проявляется в Вашей жизни,  начиная с детства, и изменить свои убеждения, верования,   модели поведения.
Тогда Вы сможете принять то правильное решение, что будет действительно Вам во благо!
Удачи Вам и правильного выбора!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Александра!
Важно начать работать над собой, над своими переживаниями, чтобы сценарии, убеждения не повторились в отношениях с мужчиной.
Ваши отношения с мужчиной могут быть совсем другие, если Вы оба будете работать над отношениями, если Вы также будете работать над своими переживаниями. Вы хотите замуж, но боитесь, что у Вас будет также, как у мамы, тёти. А вспомните семьи, где всё было хорошо До свадьбы и После свадьбы, где два человека счастливы. Вы также хотите?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Удачи!
Здравствуйте, дело в том, что Вы не доверяете себе, Вы боитесь, что мужчина изменится, НО, он не меняется просто так и к тому же, если что-то и будет происходить, то разве это означает, что Вы в ловушке? нет, только от Вас зависит то, что будет в Вашей жизни — будете ли Вы жертвой или нет. Сейчас Вы в плену страхов, которые транслировали женщины Вашей семьи, они словно, эстафетную палочку передали Вам страх перед мужчинами, браком и передали Вам роль Жертвы в отношения. Дело ли в том, что Вы НЕ доверяете своему мужчине? или что НЕ доверяете себе?