валентные связи - вопрос №499560

На основе метода валентных связей предположить пространственное строение молекулы PF3 и определить является ли молекула PF3 диполем

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

У атома фосфора в построении участвуют 3 электрона  с 3уровня р- подуровня, у атомов фтора по одному электрону с 2 уровня р-подуровня

Молекула РF3 в пространстве представлена пирамидой с атомом Р на вершине.

Атомы фтора будут иметь частичный отрицательный заряд, фосфор -положительный.

РF3 можно назвать диполем