КЕСАРЕВО - вопрос №500654

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ ЖИВОТА ПОСЛЕ КЕСАРЕВО? ПРОШЛО 4 МЕСЯЦА… МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ РУЧНОЙ ИЛИ АППАРАТНЫЙ МАССАЖ? ШОВ НЕМНОГО КРАСНЫЙ ЕЩЁ… НЕ БЕСПОКОИТ.ПУГАЮТ ЧТО ШОВ РАЗОЙДЁТСЯ ОТ МАССАЖА… ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? МОЖНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГЕЛЕМ КОНТРАТЮБЕКС, ЧТОБ СДЕЛАТЬ ШОВ СВЕТЛЕЕ? МНЕ НЕКОГДА ХОДИТЬ ПО ВРАЧАМ… САМОСТОЯТЕЛЬНО МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ГЕЛЕМ?

Лучший ответ по мнению автора

Массажи и иное воздействие пока не желательно. А вот гелем Контратубекс Вы могли  начать пользоваться практически сразу после того как швы затянулись, если время подупущено стоит накладывать гель на повязку и на шов(там кстати описано все. Это «поможет» быстро привести  тело в норму(шов быстрей рассасывается, уходит краснота). А массаж не ранее чем через год. А вот зарядочка  не помешает(из фитнеса)