Москва

Добрый день, прошу подсказать правомерны ли действия ПФР по невыплате моему ребенку инвалиду за 4 мес при отсутствующей регистрации. - вопрос №5007973

Моему ребенку 11 лет была назначена социальная пенсия по инвалидности с июля 2022г по декабрь 2022г, (государственная выплата на основании п1 ст11 закона №166 ФЗ и ЕДВ на основании п1 ст28.1 ФЗ№181) при этом обращение и подача заявления была в ПФР в июле 2022г. у родителей и ребенка отсутствует постоянная регистрация на территории РФ, но временная регистрация в Москве была до августа 2022г выплаты по инвалидности были за июль и декабрь, обуславливая это тем что регистрация закончилась в августе, а новую регистрацию принесли только с ноября 2022г. отсутствует регистрация за сентябрь и октябрь. правомерен ли отказ на выплаты государственной пенсии из-за отсутствия временной регистрации хотя ЕДВ за отсутствующие месяцы были выплачены.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», регистрация на территории России не является обязательным условием для получения социальной пенсии и государственных пособий на детей. При этом, для получения социальной пенсии на инвалидность необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие инвалидность.

Если ваш ребенок имеет назначенную инвалидность и соответствующие документы на нее, то отсутствие временной регистрации не может быть основанием для отказа в выплате государственной пенсии. Если у вас есть подтверждение о подаче заявления в ПФР в июле 2022 года, и выплаты были произведены за июль и декабрь, то ПФР должен выплатить все недостающие выплаты по инвалидности.

Я рекомендую обратиться в ПФР и предоставить им все необходимые документы и объяснить ситуацию. Если проблема не будет решена на этом уровне, вы можете обратиться в соответствующие государственные органы или органы защиты прав потребителей.