Добрый день! Посоветуйте мне пожалуйста, как научиться отстаивать свои границы, как защитить себя. Мне 23 года, работаю в фирме, руководитель срывается на мне, видя, что я закрываюсь и встаю в - вопрос №5010947

ступор. И срывается не справедливо, может вплоть до подзатыльника. А на меня даже в детстве никогда родители не позволяли поднять руку. А уйти с этой работы возможности нет на данный период времени, так сложились обстоятельства. И слушать срывы, скандалы от руководства тоже больше не могу. Появилось сильное напряжение в челюсти и в груди, животе.
Вопрос задан анонимно
24.12.22
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, такое отношение неприемлемо и за такое поведение на руководителя можно подать в суд. Конечно выход только в том, чтобы уйти с этой работы, но если пока Вы не можете, тогда можно физически выходить из помещения, когда руководитель приходит и начинает срываться, посмотрите и понаблюдайте за другими сотрудниками, как ведут себя они, как говорят с начальником, т.е. чтобы Вы смогли увидеть в них черты, поведение, слова, которые помогают проводить границы. Важно их очерчивать самостоятельно — сказать о том, что это неприемлемо, что Вы готовы услышать его претензии к Вашей работе  и т.д., но эти навыки предстоит отрабатывать.
24.12.22
Здравствуйте.
    А разве тут речь идет о границах? Тут откровенная агрессия, которой Вы не можете противостоять. В этой ситуации Вы «жертва», а руководитель «агрессор». Как перестать быть  жертвой? В первую очередь — перестать бояться. Принять для себя единственную истину: никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не имеет права позволять себе подобное отношение ко мне! Умение (и бесстрашие) сказать: не сметь! А для этого нужно еще и уважать и ценить себя! Так что, здесь не способ противодействия нужен, а радикальное изменение отношения к себе самой!
24.12.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
24.12.22
Здравствуйте.
Менять место работы.
А горе руководителю скажите что напишите заявление в полицию. Он нарушает статьи.
            Ст 23 Конституции РФ — каждый человек имеет право на защиту чести, достоинства и личную неприкосновенность;
              ст. 150 ГК РФ регламентирует нематериальные блага, которые также подлежат защите
              ст. 152 ГК РФ — нормы по защите чести и достоинства гражданина;
              ст. 5.61, ст. 5.62 КоАП РФ указаны административные меры взыскания за дискриминацию, оскорбление сотрудника;
 основные принципы трудовых взаимоотношений и защита прав работников указаны в ст. 2, ст. 21 ТК РФ;
взыскать моральный ущерб за унижение, необоснованные крики начальства и его агрессивное поведение можно по ст. 237 ТК РФ.
Всего доброго Вам!
25.12.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store