Рост - вопрос №503803

У меня рост 166 мне 17,8 лет, пол М., зоны роста почти закрыты,(примерно)рост матери 157 отца 173 деда 185 смогу ли я вырасти до 170? По формуле мой рост 171, курил, пил 5 лет с 12 до 17,5 щас бросил вообще.Какие у меня шанси вырасти до 170?

Дополнение автора от 24.12.12 21:22:38

зоны роста открыты только в лучевой кисти рук, в некоторых местах

Лучший ответ по мнению автора

Виталий! Прогнозируемый ваш рост по формуле равен 173 см, но генетический потенциал реализуется не всегда на 100%, а лишь при сочетании множества факторов — правильного воспитания и развития ребенка, благоприятного психологического климата в семье, правильного питания, занятий физкультурой. Курение и алкоголь,  к сожалению, снижают эти возможности. Поскольку зоны роста закрыты(это видно по костям запястья), то дальнейший рост вряд ли возможен, максимум +2+3 см, прогнозировать это невозможно. Открытые зоны роста на лучевой кости  дают надежду на эти несколько см.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы