киста щитовидной железы - вопрос №504928

Мне 35 лет, вес 85, На Узи обнаружили кисту левой доли щитовидной железы 4,9/4.3/2.7мм объем щитовидной железы 9,7см3, есть лишний вес 10 кг набрала за последние 6 месяца, на приеме назначили без результатов анализов голдлайн 15мг и орсотен. И сдать анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к тиреоперокседазе, инсулин, С-пептид, глюкоза, гликозилированный гемоглобин, холестерин общий, холестерин ЛПНП, триглицириды, Необходимо ли сдачавсех этих анализов и возможно ли применять препараты содержащие субатрамин без обследования?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья! Киста щитовидной железы менее 1 см не опасна, в лечении не нуждается, через полгода стоит лишь провести УЗИ контроль (есть ли динамика роста?).  Вы не указали свой рост, но все равно, судя по весу, у Вас нет ожирения высокой степени, при котором может быть рекомендован сибутрамин (голдлайн)-достаточно серьезный препарат, вызывающий часто жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы. Орлистат (орсотен)можно принимать, но он рекомендуется лишь в тех случаях, когда в питании много жирной пищи,  лишь при этих обстоятельствах можно принимать этот препарат (он связывает и выводит съеденный жир из организма). В отношении гормонов — если неясна причина ожирения и подозревается именно гормональная причина, то, разумеется, сперва лучше сдать назначенные обследования и лишь потом приступать к приему препаратов. Обычно ограничиваются исследованием ТТГ, с-пептида, гликозилированного гемоглобина, сахара крови натощак и после еды через 2 часа, развернутой липидограммы(холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Если, например, ТТГ выше 4, то не рекомендуется назначение голдлайна до нормализации гормона. Честно говоря, я против назначения сибутрамина при ИМТ ниже 30. Да и действие препаратов всегда временное, пока применяете их.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.