Что означает быть удобным человеком? либо ребенком в семье? - вопрос №5052021

Просто мне интересно толкование психологов. И почему быть удобным плохо для самой личности? и правильно ли быть неудобным?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Чаще удобный  — это тот, кто чаще говорит «да», чем «нет». И чаще делает так, как его просят.
Хорошо, если этот выбор соответствует внутреннему желанию, а если не соответствует, то начинаются внутренние конфликты. А если человек отказывается быть удобным, то конфликты могут быть внешними, но зато внутри уверенность в правильности решений.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, быть удобным — это прислушиваясь в другим людям, стараться подстраиваться под них, при этом ребёнок/человек отгораживается от себя, его потребности могут игнорироваться сначала взрослыми, а потом окружающими, а потом им самим.
Добрый вечер!
Это может означать, что человеку сложно сделать так, как ему хочется, он сделает так, как хочет другой человек. В этом случае он будет удобен для другого. Человек не чувствует уверенность в себе, ему страшно может быть среди «Взрослых», ведь он «Ребёнок» и слушает других, другие ведь лучше знают, как «надо» и «не надо».
Конечно, можно помогать людям, но важно не делать это во вред себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.