Продажа доли в ООО - Москва - вопрос №505386

Добрый день! Необходимо продать долю в ООО с одним учредителем в размере 50% третьему лицу. Какие нужны документы и куда их нужно подавать? Деятельность в фирме не велась, уставной сформирован на 50%. Учредитель является ген. директором и глав. бухгалтером.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, к перечисленному ранее могу добавить:

1. Продать долю можно только ту, которая оплачена. Если у Вас уставный капитал сформирован только на 50%, то половина это 25%. Либо сформируйте до конца, иначе нотариус не пропустит сделку. 

2. Если продавец в браке не состоял, то достаточно паспорта, который нотариус посмотрит. Если был разведен, то на сделку нужно будет свидетельство о разводе (оригинал) принести. 

3. Выписка из ЕГРЮЛ как правило требуется не старше 30 дней, но есть нотариусы, которые требуют и 10 дней. Уточните у нотариуса, которого выберете.

4. Если у Вас в Уставе прописано преимущественное право Общества на покупку доли, то у нотариуса надо будет оформить отказ от такого права от имени Общества.

5. А по документам всё как сказали. К нотариусу собираете: ОГРН, ИНН, решение о создании, все ГРН (свидетельства об изменениях/если были/) и протоколы к ним, приказ о  назначении ген. директора, свежую выписку из ЕГРЮЛ, Устав (действующая редакция), документ, подтверждающий оплату доли.  У нотариуса заверяете форму 14001 (скорее всего придется заполнить самому), договор купли продажи доли (делает сам нотариус), отказ от Общества (при необходимости), нотариальное согласие супруга/ супруги продавца (при необходимости).

Нотариус Вам всё заверит, соберет комплект документов для ИФНС, сам сдаст, а когда сдаст, то передаст Вам копию последнего листа заявления 14001 с отметкой налоговой. И в указанный срок Вы получите готовые документы в ИФНС.

Удачи Вам!

26.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вадим.

Вам необходимы следующие документы:

1. Договор купли-продажи доли (удостоверяется нотариусом), заполненная форма р14001, тоже удостоверяется нотариусом.

Для того, чтобы он удостоверил сделку:

1. Свидетельство о присвоении ОГРН, ИНН/КПП, и о внесении изменений, если происходили.

2.Выписка из ЕГРЮЛ (полученная, в пределах 10 дней)

3. Выписка из списка участников.

3. Решение о создании ООО, о назначении ген дира, приказ о вступлении его в должность

4. Если доля приобреталась в период брака, нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение доли. Если не состоял, то нотариально удостоверенное заявление продавца, что в браке не состоял.

5. Документы, подтверждающие оплату отчуждаемой доли (спраквва и банка, акт приема-передачи имущества в УК)

Более подробно пишите в личку.

P.S. Буду благодарен за оценку ответа.

26.12.12

Здравствуйте. вам понадобятся следующие документы :

1. Устав со всеми действующими изменениями и отметкой ИФНС. 2. Нотариально удостоверенная копия договора ( для ооо созданных после 1.07.2009г). 3. Выписка из ЕГРЮЛ ( не более месяца). 4. Выписка из списка участников, с указанием ФИО, принадлежащих долей и размере оплаты долей. 5. Решения, приказы о назначении ген директора и гл буха, совета директоров и т.д. если предусм уставом. 6. Свид- во о гос регистрации ( ОГРН).7. Свид- во о постановке на налоговый учет ( ИНН). 8. Решение учредителя о создании ООО. 9. Протокол об одобрении крупной сделки, уполномоч органом ( если для ООО сделка крупная) и письмо за подписью ген директора и гл буха, о том что на совершение данной сделки не требуется разрешение ФАС и др компетентных органов в соотв с законодательством РФ, либо наличии документов подтверждающих согласование ( если необходимы)… 10. Для физ лиц  Нотариально удостоверенное согласие супруга (и) на продажу ( приобретение) доли ООО ( если состоит в браке), либо нотариально удостовер заявление что не состоит в браке ( если не состоит в браке) . 

Со всем пакетом документов обращаетесь к нотариусу, он проверит документы и удостоверит сделку после чего уведомит ИФНС.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

 

26.12.12

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store