Воронежская область

У СЫНА В СПРАВКЕ ИЗ ВУЗа НАПИСАН СРОК ОКОНЧАНИЯ ЭТОГО САМОГО ВУЗа - 30августа 2023г., МОЖЕТ ЛИ ВОЕНКОМАТ ОБЯЗАТЬ ПРОХОДИТЬ ПК ИЛИ ВВК ДО - вопрос №5062900

ИСТЕЧЕНИЯ УКАЗАННОГО СРОКА? ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Не может. Пока у него законная отсрочка, медицинское освидетельствование проводится не иначе как по заявлению призывника. Если он такого заявления не подавал, то действия незаконны. Он вправе подать жалобу в прокуратуру и обжаловать незаконные действия в административном порядке.
Здравствуйте! Обязать проходить не может, только лишь по заявлению самого призывника. Зачастую еще ВУЗ отправляет студентов в военкомат подписать так называемый «Обходной лист» — такое требование со стороны вуза незаконно. Выпускник имеет право получить диплом без прохождения обходного листа.