Дети - вопрос №506949

У меня есть внучка 3 года. По некоторым обстоятельствам сейчас она с моей дочкой живёт у  нас. Ребёнок постоянно говорит о папе, хочет к нему, любит безумно. Когда папа приезжает он ей внимание почти не уделяет (на 5 минут). Да и подарки от него традиционные, 2 банана и киндер. Все эти  3 года с ней рядом бабушка, дедушка и мама,которые не в чём не отказывают, как в любви, так и в подарках. Если нет рядом мамы, она о ней даже не вспоминает, только папа. И на всех родственников отца тоже реагирует странно, слишком им радуется, хотя на практике они совершенно посторонние люди. Вот я и не могу понять, откуда у 3-х летнего ребёнка, такая любовь и привязанность почти к чужим родственникам? Ведь не мнимания, ни подарков она от них не получает.

Дополнение автора от 28.12.12 09:34:21

Я ожидала такого ответа. Мы никогда не настраиваем ребёнка против родственников с другой староны, даже наоборот. Но это она им не нужна. То то и обидно, что она к ним тянется, а в ответ ничего-тишина. Требует от нас папу, а где я его возьму, если он не едет. Я же ей не могу объяснить, что ему не до неё. Она у нас и так слишком ранимая...

Ответы

Татьяна, у ребёнка любовь настоящая, безусловная. Но при таком непринятии, возможно вполне объясниммым с точки логики и справедливости, семьи родного отца девочки и его самого, Вы скоро её перекуёте.

И она станет жёсткой, закрытой, Вам преданной… Но счастливой ли? Это мужчина и женщина любят потому что и от того, что, за то и за это или против этого...

 а дети  любят родителей, пока их не перепрограммировали, и родители детей — любят просто так, потому что ЛЮБЯТ. Вот и весь самый секретный секрет отношений.

с благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Может Вам, Татьяна, не стоит настраивать "даже наоборот" ребенка? Это вполне может помочь.

Ведь малыши такого возраста, просто хотят угодить тем близким, которые рядом. Припомните, может Вы поощряли эти разговоры о папе, вот ребенок и настроился на это и теперь без умолку говорит о папе и его родственниках. Детям такого возраста приятно быть в центре внимания. А Вы, именно, когда ребенок говорит о папе, напрягаетесь и слушаете и смотрите на ребенка более пристально — вот, поэтому ребенок и продолжает в том же духе!

Но стоит Вам не реагировать (не поощрять), все эти разговоры, а например, переключить внимание девочки на другие объекты и все пройдет.

Удачи, Вам и успехов.

Здравствуйте, Татьяна!

Не стоит переживать по этому поводу.Постарайтесь сейчас в семье не акцентировать вопрос об отце ребёнка и его семье.Вы все напряжены и это передаётся вашей внучке.Когда она спрашивает об отце когда он вновь приедет, отвечайте спокойно и ровно " незнаю, пока не звонил".Когда отец приезжает, продолжайте делать свои дела, говорите с ним тоже спокойно.Запомните, что ребёнок очень реагирует и на темп, и на напряжение  в речи.Своим спокойствием вы добьётесь большего результата.Скоро Новый год.Подарите Puzzle, который все вместе можете собирать или альбом для раскрашивания.Если девочка не будет поначалу проявлять интерес, раскрашивать начинайте сами.Желаю счастья и любви вашему дому в будущем году!