Простатит <p>Здравствуйте Мне 38 лет У... - вопрос №507136

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня хр.простатит. Уролога посещаю редко, но посещаю (лет восемь назад был поставлен диагноз хр.простатит). Месяц назад снова сходил к урологу с жалобами на частое и затрудненное мочеиспускание.Врач выписал Омник и Витапрост (принимать месяц). Стало намного легче. Сдал анализы, УЗИ — все результаты замечательные (простата не увеличена, застойных явлений нет, мочевой пузырь в норме. Паталогии не выявлено). Врач отменилприем лекарств. Вопрос в следующем: после этого лечения Омником у меня вдруг снизилось либидо (во время первой недели приема препарата). После месяца лечения (ну или профилактики) прекратил прием Омника, но желание заниматься сексом по прежнему низкое или его вообще нет. Может ли это быть связано с приемом Омника (который я вообще принимал впервые), потому что парадокс какой то получается, до лечения потенция в норме, во время и после лечения желание почти на нуле. Побочных явлений в виде ретроградной эякуляции во время приема препарата не было. Раньше проблем с потенцией не было. Грешу на Омник. Заранее, спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полностью соглашусь с коллегой, ответившим, что в побочных действиях Омника не описано снижение либидо, потенции и проч. Но, чисто из личного опыта, у меян были пациенты с подобными жалобами, принимавшими данный препарат (правда, в комплексе шли и другиепрепараты, но, основным был Омник). Принимали от 14 до 20 дней, снижались влечения сексуальные, двое даже жаловались на отвращение к сексу (хотя были женаты, до этого- все великолепно). Восстаанвливалось все от 3х до 6 мес. Один пациент полгода почти ощущал это, ходил по врачам, от невролога до сексопатолога и психитерапевта, но, в итоге, все само, фактически, восстановилось.

Думаю, не лишне будет проверить, конечно, и сосуды и биохимический состав крови и т.д. Но, скорее всего, по прошествию 3- 4 мес все нормализуется.

Здоровья ВАм!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы описываете снижение «желания заниматься сексом», однако фармакологически ни Омник, ни Витапрост не обладают такими прямыми и побочными эффектами.

Вам обязательно унжно пройти расширенное обследование, для того, что бы исключить иные причины снижения либидо:

1) В первую очередь стресс — Вам нужно очно обратиться к психотерапевту, и самостоятельно пройти перед этим в Интернете тесты «шкала Нихана» (тревога) и «шкала Цунга» (депрессия); С их результатми можно обратиться и ко мне. Будьте внимательны: некоторые врачи могут сразу рекомендовать Вам прием растительных успокоительных препаратов, однако без диагностики в данном случае, они могут усугубить картину расстройства;

2) Параллельно нужно обратиться к терапевту и пройти исследования: общий анализ мочи и крови, биохимия крови: глюкоза натощак, железо сывротки, липидный профиль; анализ крови на ТТГ и тестостерон — с последним можно обратиться к эндокринологу; С результатми исследований также можно обратиться ко мне.

3) Контролируюйте свое артериальное давление 2-3 раза в день на протяжении недели (вместе с цифрами пульса) — записиывайте результаты в тетрадь, ее нужно предъявить мне или терапевту — нужно понять есть ли колебания цифр АД;

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.