Добрый день. Мне 46 лет. С августа 2022 г. месячные стали приходить нерегулярно, с задержками до 2-х и более недель. В ноябре было кровотечение, врач делал выскабливание. Диагноз - железистая - вопрос №5073061

гиперплазия. В январе снова кровотечение, менее обильное, врач назначил Транексам и Клайру с первого дня следующего цикла. Месячные должны были начаться предположительно с 1 февраля. Но их до сих пор нет. Поэтому и прием Клайры я тоже не начала. Вопрос: можно ли начать прием независимо от того, какой день цикла идёт? Например, с сегодняшнего дня? Или обязательно ждать начала менструации? Не известно, сколько ещё не придется ждать. И ещё, прочитала, что при приеме КОК есть опасность тромбоза. Я пила в январе 10 дней по назначению врача Транексам. У меня варикоз. Мне есть о чем переживать или можно смело принимать эти таблетки? Врач много не разговаривает, очень трудно получить от нее какую-то консультацию. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Клайру принимать надо строго по схеме, не дожидаясь менструальных кровотечений.
Варикоз не является протвопоказанием для назначения гормональных КОКов.
Тромбоз можно предупредить. Для этого необходимо проверять кровь на определенные показатели во время приема КОК.

В этом возрасте и при таких диагнозах использовать другие гормональные препараты и только гестагенные ОК, а не как Клайра. Это прописано в показаниях и противопоказаниях. Тем более была гиперплазия и выскабливание по этому поводу.

Плохо, что ваш врач это не учитывает.

Рекомендую сменить клайру на другой гормональный препарат, допив эту упаковку до конца пачки.