Здравствуйте эксперты, вопрос такой. Для чего меня обесценивает бывший партнёр? Если точное-встречалась с парнем около пяти лет, расстались в силу того, что так и не пришли к браку, хотя безусловно - вопрос №5087693

любовь была, сошлись ещё студентами. Не отрицаю, всякое бывало, но я не изменила, не предала и т.д. И вот, мы уже не вместе, но периодически он дает о себе знать, расстались вроде на положительной ноте, и в его разговоры вечно заканчиваються выпадами в мою сторону, мол, в отношениях он был у меня под каблуком, без меня он бы добился намного большего, это я его «задавила», ему нужно было быть со мной более жёстким и эгоистичным и т.д. Но по правде, это вообще не так, но суть не в том-мне обидно, что человек, который столько лет был со мной, теперь так считает, а может и считал. Это очень неприятно(Буду благодарна за ответы
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте а вам важно для всех быть хорошей? Если да то вам в терапию. Почему на вас так влияют его слова, он просто за ваш счет пытается оправдать свои неудачи. Не обращайте внимания.
Здравствуйте. Ему тоже обидно, что вы расстались, но он не хочет брать на себя ответственность за то, что все получилось именно так, как получилось. Его уколы имеют две цели: переложить всю ответственность на вас и причинить вам боль, «поделившись» обидой…
Добрый вечер.
«Для чего меня обесценивает бывший партнер?» — он обесценивает Вас для себя или Вы сами чувствуете собственное обесценивание?
Невозможно обесценить/обидеть/разозлить/и прочее человека без его на то согласия и принятия.
Нет такого выражения: ты меня обесценил. Есть выражение: я обесцениваю себя
Не «ты меня обидел», а «я обиделась»
Не «ты меня разозлил», а «я разозлилась»
и так далее
Такая же ситуация обстоит и с его обвинениями в Вашу сторону:
«в отношениях он был у меня под каблуком» — и что?! даже, если так?! Он был под каблуком, потому что сам это принял.
«без меня он бы добился намного большего, это я его «задавила» — путь так! У него всегда был и остается выбор. Если он мог и хотел достичь большего — у него была эта возможность и тем более — есть сейчас.
»ему нужно было быть со мной более жёстким и эгоистичным и т.д. " — проще всего ссылаться на то, как нужно было сделать раньше и находить виноватого в своей невозможности/неспособности что-то сделать.
«Но по правде, это вообще не так» — Вы считаете, что это не так. Вы имеете на это полное право.
«мне обидно, что человек, который столько лет был со мной, теперь так считает, а может и считал» — обидно за что?! То, что человек перекладывает на Вас вину за то, что он что-то не смог? Примите эти его слова. Он, возможно, так искренне считает. Но почему Вас это настолько сильно беспокоит? Какой Вы хотели бы оставаться в его памяти? И для чего?
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться с Вашей внутренней обидой и причинами, которые ее вызвали, чтобы в дальнейшем устранить.
Искренне желаю Вам скорее разобраться в собственных чувствах и эмоциях
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Для бывшего партнёра, это способ снять с себя ответственность за свою жизнь, и переложить её на Вас. Вот, якобы Вы виноваты, что он в чём-то не преуспел, Вы его «задавили» и т. д. Иногда это называют позицией жертвы.
Здравствуйте, он винит Вас для того, чтобы оправдать себя! ему проще видеть корень своей проблемы, своей неуверенности и слабости в Вас, а не в самом себе. Тем, что Вы берете на себя это, Вы условно соглашаетесь с этим, а он получает подтверждение о том, что это так и есть. Сами для себя решите — что он просто эту позицию себе придумал, он оправдывает себя, а Вы можете  не брать это на себя, дело было не в Вас, а в нём самом и ничего с тех пор на самом деле НЕ изменилось, он до сих пор продолжает быть неуверенным в себе и ему проще винить других, чтобы не сталкиваться с собой!
Здравствуйте.
Вам не все равно что он там перекладывает на Вас и обесценивает.
Он бывший и этим все сказано. Он не Ваш человек.
Успокойтесь и живите дальше.
Не зацикливайтесь на нем и его выпадах.