Здравствуйте эксперты, ребенку грудному закапали нос, через 10 мин начали промывать, ничего кроме физ.раствора не вышло, а нос полный хрюкает ребенок, и дышит ртом. Когда засыпает страшно прям - вопрос №5089549

храпит. Что делать? Мы уже четвертый день болеем простудой, сегодня возили в поликлинику сказали горло уже нормально, а температура у нас говорят из-за обезвоживания, ребенок реально жидкость вообще отказывается пить, грудь сосёт понемногу. Температура каждые 4-5 часов 38,1. А сейчас не могла нормально покормить из-за того что дышал ртом… Називин капаем а нос не открывается
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При лечении простуды у ребенка создайте вокруг него благоприятные условия: проветриваемое помещение, температура воздуха не выше 23 градусов, увлажненный воздух.
На фоне высокой температуры, если ребенок не получает дополнительно жидкости, то есть вероятность обезвоживания, интоксикации организма, что неблаготворно действует на сердце, почки ребенка. Поите малыша обязательно 15мл на кг массы тела, небольшими порциями, но часто.
В носик сначала капайте сосудосуживающее средство Називин бэби, через 10 минут физ.раствор и только потом с помощью аспиратора убирайте слизь. Пока есть в носу отек, который вы не снимите сосудосуживающим средством, убрать слизь не получится. Создайте возвышенное положение изголовья кровати на 45 градусов (поднимите матрасик в головной части на 20 см), чтобы слизь стекала и ребенку було легче дышать. Носите чаще по дому столбиком.
Ребенку необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Пр результату решать нужно или нет добавлять антибиотик.
Покажите ребенка ЛОР врачу, чтобы убедиться, что на фоне насморка и активного использования аспиратора нет отита. Косвенно он может проявляться беспокойством, отказом от груди, питья воды из бутылочки. У грудничков часто развивается на фоне ОРВИ.
Грудного ребенка должен наблюдать участковый врач на дому ежедневно до выздоровления!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Можно отсасывать экссудат — слизь из носовых пазух ребеночка  или  балончиком-грушей, то чем делают клизмы.

А также есть другие приспособления аспираторы  для этого, которые можно купить в аптеках или магазинах   медтехники.

Грудное вскармливание   продолжайте.