Здравствуйте! Мне 38 лет. В детстве ставили АКДС раздробленно (так как была реакция в виде повышения температуры). Последняя прививка была лет в 8-9. Точно сколько прививок было я не знаю, данные в - вопрос №5090226

карточке не сохранились. Недавно укололась крючком (рыболовные снасти, лежат давно в доме в шкафу, но скорее всего были в использовании), теперь переживаю. Укол пришелся на подушечку пальца руки, выдавила немного крови (хотя ее почти не было), промыла, обработала перекисью. На утро ещё хлоргексидином. Могло ли быть заражение столбняком? Какие мои действия?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Заболеть столбняком от этого невозможно.

Рекомендую обработку антисептиком продолжать до полного заживления.

И можно также сделать ревакцинацию АДС С-м без коколюша. Так как рекомендуется проводить ревакцинацию от столбняка и дифтерии 1 раз в 10 лет.

Здравствуйте Екатирина!
Если у вас не было прививок от столбняка в течение более 10 лет, то в случае ранения или травмы рекомендуется пройти профилактическую прививку от столбняка. Маловероятно, что вы заразались столбняком, судя по описанию, но прививку сделать стоит.

Хорошо, что вы промыли рану и обработали ее перекисью водорода и хлоргексидином, это помогло значительно снизить вероятность инфицирования.

Если вы не знаете точно, сколько прививок от столбняка вам было сделано в детстве, рекомендуется обратиться к своему врачу для получения консультации и возможной профилактической прививки от столбняка в зависимости от вашего возраста и медицинской истории.
Сейчас вам надо обрабатывать место раны локально и обратиться к своему врачу для вакцинации.

Здравствуйте!
Опасности заражения столбняком в описанной ситуации нет. ревакцинацию нужно делать раз в 10 лет.