как можно снять заложенность носа... - вопрос №509481

как можно снять заложенность носа у беременной, срок беременности 16 недель. нос заложен уже 4 дня.

девушке 23 года, нос заложен, сопли не текут. применяли аквалор, пиносол, витаон, аквамарис. пробовали делать ингаляции с маслом Дыши. Эффекта пока никакого. волнуемся за состояние малыша...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Если проводимой Вами терапи было недостаточно (в принципе, Вы все делали верно), то нужно будет обратиться к ЛОРу (в дежурный стационар или частную клинику — они работают и в праздники) — может потребоваться лечение антигистаминными и/или местными гормональными средствами (не переживайте, системного эффекта они не оказывают и могут использоваться после осмотра врача и при беременности).

Врач может пореокмендовать Вам систему для промывания носа — они сейчас стали очень популярны.

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови (нужно посмотреть цифры эозинофилов) и общий IgE крови — за данной картиной может скрываться аллергическое расстройство, даже впервые выявленное.

Это все, что можно ответить на данный вопрос — правила сайта и медицинская этика не позволяют рекомендовать препараты подобным образом.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Достаточно часто у беременных появляется заложенность носа. Для начала необходимо исключить начальные этапы отеков у беременных. Никаких антигистамииных препаратов применять нельзя, т.к. они небезопасны для плода. Вашей жене необходимо сделать анализ мочи и исключить альбуминурия и соотвественно причину отеков и анализ крови для исключения воспалительного процесса.

С уважением.